同人動向(2015年以前)


 本ページは同人の個展・グループ展・出品展等の情報掲載の場を提供する場で、掲載者から提供された原稿をそのまま転載しています。個別のイベントの詳細について、太平洋神奈川支部および本HP管理人は了知できません。内容に関しての責任は負いかねますので、ご確認の上ご利用下さい。

現行ページに戻る



’15 ’16 ゆく年くる年小品展
                西山彰
                2015年12月20日(日)〜26日(土)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第1回 Neo響・女流画家展
               加藤ひろみ 川崎常子他
              
2015年12月7日(月)〜13日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140



浅野康則個展 私的な部屋
                2015年11月30日(月)〜12月5日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



太平洋女流画家 第54回 丁子会展                                      
                小笠原タカコ、杉澤安江、田代好恵、田中範子、柳生カヨ子他
                2015年11月24日(火)〜11月29日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


鈴木知子 水彩画展   2015年11月23日(月)〜29日(日)                      
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)    
                ガレリアセルテ
                横浜市中区真砂町3−33 CELTE 3階
                (JR・市営地下鉄関内駅下車駅前)
                045−651−5471 



佐藤光男
 水彩絵・スケッチ展                                      
                2015年11月21日(土)〜27日(金)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105


太平洋美術会版画部第21回小品展                                    
               
 西山彰和智保他
                2015年11月16日(月・祝)〜29日(日)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は3:30PM迄)
                ギャラリ−大平洋

                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100


秋生まれ展 part2    西山彰
                2015年11月23日(月)〜29日(日)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



西山彰個展  ALL FIRE!                             
                2015年11月16日(火)〜22日(日) 
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00〜。最終日5:00迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208


県央女流作家協会 第13回 県央女流
                柴田晶子他
                2015年11月12日(木)〜18日(水)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                イオンホール3F
                神奈川県大和市下鶴間1−2−1
                (小田急江ノ島線鶴間駅下車徒歩7分、イオンモール大和内)
                046−200−3000



第36回 グループ洋展   〈Transformation〉
                佐々木徹郎他
                2015年11月10日(火)〜15日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644



Vol.15 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞                                 
                浅野康則
                2015年11月9日(月)〜15日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第71回ハマ展       浅野康則・安部任益・岩松泰子・川崎常子・古城眞知子・佐藤弥生
                鈴木知子・高木共子・田代好恵・
西山彰水野淑子(会員推挙)
                主催:横浜美術協会 共催:横浜市文化観光局 助成:神奈川県
                2015年11月4日(水)〜15日(日)                

                10:00AM〜6:00PM(最終日は2:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー
                神奈川県横浜市西区宮崎町26−1
                (JR「桜木町駅」徒歩15分。タクシー乗り場より送迎バスあり)

                 045-315-2828



一般社団法人大平洋美術会版画部 版画展
                西山彰、和智保他                                        
                2015年11月3日(火・祝)〜15日(日)
                9:40AM〜6:00PM(
9日(月)休館。最終日は入館4:00PMまで、5:00PM終了)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアム入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第29回港の作家小品展(絵画)
                川村圭三・原俊夫他 
                2015年10月29日(木)〜11月3日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



川崎常子展        2015年10月26日(月)〜11月1日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                月光荘画室U
                東京都中央区銀座8−7−18美陶ビル1F
                (JR新橋駅銀座口8分)
                03−3573−5605 



横浜開港アンデパンダン サインスポット展 画廊土瓶展
                西山彰
                2015年10月26日(月)〜31日(土)
                10:00AM〜6:00PM((初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                画廊土瓶
                横浜市中区不老町1−4−2
                (JR根岸線関内駅南口2分)
                045−641−9318 



爽蒼美術協会みずゑ秋期展                                          
                
岩松泰子、鈴木知子、水野淑子、山本純子他 
                2015年10月8(木)〜13日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



日本版画協会
 第83回版画展
                西山彰
                2015年10月6日(日)〜18日(日) 

                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄。最終日は入場1:00PM迄、2:00PM閉場
                東京都美術館
                東京都台東区上野公園8−36
                (JR上野駅公園口下車徒歩7分。メトロ上野駅下車徒歩10分
                03−3828−6921 



柳川敏夫個展       2015年9月28日(月)〜10月3日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



第17回 心のふる里展  鈴木知子他
                2015年9月7日(月)〜9月13日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                GAH 銀座アートホール2F
                東京都中央区銀座8−110 高速道路ビル(コリドー街) 
                (JR新橋駅駅銀座口、メトロ新橋駅5番出口、徒歩3分)
                03−3571−5170



第9回SEN展        森川茂美他
                2015年9月7日(月)〜13日(日)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリーあざみ野
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3あざみ野フォーラム内
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 



第7回朋画会絵画展   佐々木徹郎 他
                2015年8月31日(月)〜9月6日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ギャラリーくぼた本館4階
                東京都中央区京橋2−7−11
                (メトロ銀座線京橋駅6番出口徒歩2分、都営浅草線宝町駅A3出口徒歩2分)
                03−3563−0005



星くずくらぶ展  洋画・日本
                阿部京子、高木静江、高木共子 他
                2015年8月27日(月)〜9月1日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                杉田劇場ギャラリー
                横浜市磯子区新杉田1−1−1らぴすた新杉田4階
                (JR根岸線新杉田駅向かいのビル)
                045−842−7128



第9回はまじゃん展
                浅野康則西山彰
                2015年8月20日(木)〜26日(水)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



2015 第13回 ノー・ウォー横浜展 
                浅野康則
                2015年8月11日(火)〜16日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



浅野康則さんが、「ムサビ学園冬期オープンセミナー」で講師をします。講座内容は以下の通り。
                「抽象画ファーストステップ講座」
                どなたでも受講できます。
                2015年8月2日(土)と2(日)の二日間
                10:00AM〜5:00PM(昼休み1時間)
                受講料:18000円
                申し込み締め切り:7月23日
                会場:ムサビ学園
                東京都武蔵野市吉祥寺東町3−3−7
                (京王井の頭線・JR中央線「吉祥寺」駅下車。
                中央口ロータリーより関東バス西荻窪行き「武蔵野第三中学校」下車。
                またはムーバス東循環「美大通り」下車)
                0422−22−8176



第7回ante展後期    加藤ひろみ 川崎常子
                2015年7月27日(月)〜8月1日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM迄)
                Salon de G
                東京都中央区銀座6−4−6 646ビル9階
                (メトロ銀座駅下車。外堀通り)
                03−3571−5837



第4回EARTH人物画展
                西山彰、本田ゆか他
                2015年7月22日(水)〜27日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                町田市民ホール 4F第1ギャラリー
                東京都町田市森野2−2−36
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車5分)
                042−725−4300



第20回Y・Y展       伊藤幸二、内田信二他                            
                2015年7月21日(火)〜27日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810



第15回マリンブルー展   堀切英武、前田弘、吉田利夫 他
                2015年7月8日(月)〜14日(日)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



第20回瀬谷区美術展  浅野康則
                主催:瀬谷区美術展実行委員会
                共催:瀬谷区役所
                2015年7月7日(火)〜12日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                瀬谷センター
                神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷3−18−1(相鉄線瀬谷駅下車徒歩10分。路線バスあり)
                045−303−4400



第1回文月の会展(油彩・水彩)
                阿部英子、荏本英夫、金子友子、佐々木徹郎、田代好恵、中嶋照子
                原田敏英、森川茂美、守邦米子、柳川俊夫、吉田利夫他
                2015年7月6日(月)〜11日(土)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則、 西山彰
                2015年7月6日(月)〜11日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811



ララの会水彩画展     田代好恵、中嶋照子、宮部隆他
                2015年7月1日(水)〜5日(日)

                10:00AM〜5:00PM(初日は12:00AMから。最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー彩光
                神奈川県横浜市中区相生町3−6−3ヤオマサビル1階
                (横浜市営地下鉄関内駅3番出口徒歩3分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                 みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩4分)
                045−681−0768 



HANGA EXHIBITION  西山彰
                2015年6月30日(火)〜7月12日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                小杉画廊
                神奈川県川崎市中原区小杉町3−1501−1−304
                (東急東横線、JR南武線武蔵小杉駅下車4分)
                044−572−9031



爽蒼美術協会みずゑ夏期展                                          
                
岩松泰子、鈴木知子他 
                2015年6月24(水)〜30日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ぎゃらりー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1F
                (JR関内駅北口3分、市営地下鉄関内駅3番出口3分、みなとみらい線馬車道駅5番出口4分)
                045−681−0768



第18回GP展       近藤ヨシ子、平田與二、他
                2015年6月23日(火)〜29日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810



西山彰版画展 “海のおくりもの 3”
                2015年6月9日(火)〜14日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                ギャラリーj
                東京都町田市中町1−2−6
                (小田急線町田駅徒歩5分、JR横浜線町田駅徒歩10分)
                042−724−3039



輝翔展           内田信二、甲斐千鶴子他                           
                2015年6月8日(月)〜14日(土)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第13回東京駅発 STATION TOKYO
                加藤ひろみ、西山彰
                2015年6月8日(月)〜14日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日3:30PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623



第75回YB(横須賀美術協会)公募展
                西山彰他                                    
                2015年6月7日(日)〜13日(土)                    
                10:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                横須賀市文化会館
                神奈川県横須賀市深田台50
                (京浜急行横須賀中央駅下車徒歩10分)
                046−823−2950



第7回浅草かえるアート展
                西山彰他                                    
                2015年6月6日(土)・7日(日)                    
                10:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                台東区隅田公園リバーサイドギャラリー
                東京都台東区花川戸1−1
                (メトロ・都営地下鉄浅草駅下車8番出口、隅田川沿い)
                03−5246−1321



第19回偶然展      浅野康則西山彰他      
                2015年6月2日(火)〜8日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー2階
                神奈川県横浜市西区宮崎町26−1
                (JR桜木町駅東口タクシー乗り場後方より送迎バス)
                045−315−2828



第25回梨の会展     遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、石井義一、佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、西山彰
                
原俊夫、原田敏映、堀切英武、前田弘、宮野由美子、森川茂美、吉田利夫他
                2015年6月2日(火)〜7日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄)
                吉野町市民プラザ
                神奈川県横浜市南区吉野町5−26
                (市営地下鉄吉野町駅下車徒歩3分。京浜急行南太田駅下車徒歩5分
                045−243−9261 



第27回ハマの作家展   佐藤光男、佐藤弥生
                2015年6月1日(月)〜7日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



ふくろうの会デッサン展   浅野康則他       
                2015年6月1日(月)〜7日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



版画=現在=展     西山彰他                                
                2015年5月25日(月)〜30日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811



第10回記念春期ハマ展

                浅野康則・
川崎常子・鈴木知子・西山彰
                
主催:横浜美術協会 

                2015年5月14日(木)〜19日(火)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



宮部隆水彩画展     2015年4月13日(月)〜19日(日)                      
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリー ミロ
                横浜市中区吉田町4−1
                (JR関内駅北口下車3分)
                045−251−5229 



第32回みずゑ展    岩松泰子、鈴木知子、田中範子他
               主催・爽蒼美術協会
               後援・横浜市文化観光局 横浜市教育委員会 神奈川新聞社 朝日新聞横浜総局
               2015年4月8日(水)〜13日(月)
               10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               横浜市民ギャラリー3階
               神奈川県横浜市西区宮崎町26−1
               (JR桜木町駅東口タクシー乗り場後方より送迎バス)
               045−315−2828
               



湘南水彩26人展     川崎文江、鈴木知子、守邦米子他
                2015年3月19日(木)〜24日(火)                      
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



第10回富士栄港会絵画展                                           
                佐々木徹郎他
                2015年3月17日(火)〜23日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



春一番展 part1     西山彰
                2015年3月15日(日)〜21日(土)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



日本水彩画会湘南支部 第80回湘南水彩展
                川崎文江、鈴木知子、守邦米子他
                2015年3月10日(火)〜15日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄)
                神奈川県民ホールギャラリー
                神奈川県横浜市中区山下町3−1
                (みなとみらい線日本大通り駅北口下車3番口徒歩6分)
                045−662−5901 



三人展(油彩・水彩)   阿部英子、金子友子、中嶋照子他                          
                2015年3月9日(月)〜14日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



IAA30回記念 伊勢原美術協会展
                主催:伊勢原市 伊勢原市教育委員会 伊勢原美術協会
                招待作品:平塚美術協会 秦野美術協会
                柴田晶子他                              
                2015年3月2日(月)〜8日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は5:00PM迄。最終日は4:00PM迄)
                伊勢原市立中央公民館 1階展示ホール
                神奈川県伊勢原市東大竹1−21−1(小田急線伊勢原駅北口徒歩10分)
                0463−93−2730



5人の水彩画展 風景・花・人物など
                竹辺孝 他                                      
                2015年3月1日(日)〜7日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



第2回 港の爽鴎展
    川村圭三他                              
                2015年2月16日(月)〜21日(土)
                11:00AM〜6:30PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



第12回四季彩〜冬生まれ展 part2
                水野淑子
                2015年2月19日(木)〜25日(水)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



武蔵野美術大学校友会神奈川支部 M展
                浅野康則他                           
                2015年2月10日(火)〜15(日)
                 10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー地下1階、1階、2階全室
                神奈川県横浜市西区宮崎町26−1
                (JR桜木町駅東口タクシー乗り場後方より送迎バス)
                045−315−2828



濤の会合同展       佐藤弥生他                           
                2015年2月9日(月)〜15(日)
                 11:00AM〜5:30PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第18回路の会展     浅野康則他                             
                2015年2月5日(木)〜14日(土) 
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208



第3回 楽しいどうぶつ展 佐藤弥生、西山彰他                                   
                2015年2月3日(火)〜9日(月)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



干支に乾杯展−未−  浅野康則
                2015年1月26日(月)〜31日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



チャリティー新春絵馬展  浅野康則他                           
                2015年1月14日(水)〜25(日)
                 11:00AM〜5:30PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



2015新春 振りかえり見つめる展
                西山彰(part1)、佐藤弥生(part2)
                (part1)2015年1月6日(火)〜12日(月)
                (part1)2015年1月13日(火)〜20日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



14年ゆく年 15年くる年 小品展
                西山彰
                2014年12月18日(木)〜24日(水)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



水彩画 佐藤光男 個展                                      
                2014年12月6日(土)〜12日(金)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105


第4回「グループ響」展   
加藤ひろみ 川崎常子他

               
2014年12月1日(月)〜7日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140



太平洋美術会版画部第20回小品展                                    
               
 西山彰和智保
                2014年11月17日(月)〜30日(土)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は3:30PM迄)
                
ギャラリ−大平洋

                2014年11月17日(月)〜30日(土)
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100


November       加藤ひろみ、川崎常子他                              
                2014年11月17日(月)〜22日(土)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



第7回SEN展        灰谷敏子、森川茂美他
                2014年11月17日(月)〜23日(日)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリーあざみ野
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3あざみ野フォーラム内
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 



6人展            西山彰他                             
                2014年11月16日(火)〜22日(日) 
                11:00AM〜6:30PM(初日1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208



鈴木知子 水彩画展 100枚の絵
                2014年11月13日(木)〜18日(火)                      
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



第35回 グループ洋展   〈彩り〉
                
川崎常子、佐々木徹郎
                2014年11月11日(火)〜16日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644



Vol.14 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞                                 
                浅野康則
                2014年11月10日(月)〜16日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第11回風景スケッチ展  鈴木知子他
                2014年11月13日(木)〜18日(火)                      
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)



版画集団『van』展    和智保他                                        
                2014年11月5日(水)〜16日(日)
                9:40AM〜6:00PM(
10日(月)休館。最終日は入館4:00PMまで、5:00PM終了)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアム入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第28回港の作家小品展(絵画)
                川村圭三・原俊夫他 
                2014年10月30日(木)〜11月4日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



第3回 横浜風の会展  阿部京子・荏本英夫・遠藤雄治・金子友子・佐々木徹郎・田代好恵
                中嶋照子・錦織量一・森川茂美・柳川俊夫・吉田利夫

                2014年10月29日(水)〜11月4日(火)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー彩光
                神奈川県横浜市中区相生町3−6−3ヤオマサビル1階
                (横浜市営地下鉄関内駅3番出口徒歩3分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                 みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩4分)
                045−681−0768 



 ’14ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2014年10月21日(火)〜26日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



二人展           原俊夫、和久井正男                          
                2014年10月20日(月)〜25日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



太平洋女流画家 第53回 丁子会展                                      
                小笠原タカコ、甲斐千鶴子、杉澤安江、田代好恵、田中範子、柳生カヨ子
                2014年10月7日(火)〜10月12日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第15回保土ヶ谷区民美術展
                石井義一、荏本英夫、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫他
                2014年9月9日(火)〜14日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



日本版画協会 第82回版画展
                西山彰
                2014年10月5日(日)〜19日(日) 
10月6日(月)休館休館
                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄。最終日は入場1:00PM迄、2:00PM閉場
                東京都美術館
                東京都台東区上野公園8−36
                (JR上野駅公園口下車徒歩7分。メトロ上野駅下車徒歩10分
                03−3828−6921 



日本水彩画会湘南支部 第79回湘南水彩展
                大森裕子、川崎文江、鈴木知子、守邦米子他
                2014年9月2日(火)〜7日(日)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は3:00PM迄)
                茅ヶ崎市民文化会館
                神奈川県相模原市新磯野5−22−4
                (JR東海道線・相模線茅ヶ崎駅北口下車徒歩8分)
                0467−85−1123 



市民のトリエンナーレ 鎌倉・横浜スケッチ会展       
                小笠原タカ子
他       
                2014年9月1日(月)〜7日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



市民のトリエンナーレ みつい画廊展   
                西山彰

                2014年9月1日(月)〜7日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                みつい画廊
                神奈川県横浜市中区吉田町5−1
                (横浜市営地下鉄関内駅6番出口徒歩4分・JR根岸線関内駅北口徒歩4分)
                045−261−3321 



市民のトリエンナーレ 瀬谷区美術展
                
浅野康則
                2014年8月29日(金)〜9月2日(火)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



第31回みずゑ展     岩松泰子、鈴木知子、田中範子他
               主催・爽蒼美術協会
               後援・横浜市文化観光局 横浜市教育委員会 神奈川新聞社 朝日新聞横浜総局
               2014年8月30日(土)〜9月5日(金)
               横浜赤レンガ倉庫1号館2階
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               神奈川県横浜市中区新港1−1
               (JR「桜木町駅」徒歩15分。みなとみらい線「馬車道駅」「日本大通り駅」 徒歩6分)

               045−211−1515



市民のトリエンナーレ  交差する視点                        
                浅野康則

                2014年8月25日(月)〜9月3日(水)
 
8月31日(日)休廊
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル1F
                (横浜市営地下鉄伊勢佐木長者町駅3A番出口徒歩1分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                045−251−6177 



第8回はまじゃん展     西山彰・佐藤弥生
                2014年8月23日(土)〜29日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



ミナト・ヨコハマを描き続けた画家 高梨潔作品展
                2014年8月21日(木)〜30日(土)
                10:00AM〜5:00PM(会期中無休)
                せんたあ画廊
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33セルテ3階
                (JR根岸線関内駅北口前)
                045−662−2937



市民のトリエンナーレ  GALLERY SHIMIZU展                        
                浅野康則・西山彰

                2014年8月18日(月)〜23日(土)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル1F
                (横浜市営地下鉄伊勢佐木長者町駅3A番出口徒歩1分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                045−251−6177 



星くずくらぶ展       高木静江他
                2014年8月14日(木)〜19日(火)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                杉田劇場ギャラリー
                横浜市磯子区杉田1−1−1らぴすた新杉田4階
                (JR根岸線、シーサイドライン新杉田駅より通路)
                045−842−7128



第6回吉田利夫個展   2014年8月8日(金)〜14日(木)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



市民のトリエンナーレ 彩光展   横濱トリエンナーレ2014支援イベント                       
                浅野康則・
伊藤幸二・内田信二・永福宏之・小田切ともえ・川崎常子・川村圭三
                近藤ヨシ子・佐々木徹郎・佐藤光男・佐藤弥生・住田瞳・鈴木知子・高木静江
                田代好恵・西山彰・灰谷敏子・橋本孝一・原俊夫・原田敏映・平田與二
                水井吉之・宮田宣男・宮野由美子・森川茂美・柳生カヨ子・柳川俊夫・吉田利夫他
                2014年7月30日(水)〜8月5日(火)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー彩光
                神奈川県横浜市中区相生町3−6−3ヤオマサビル1階
                (横浜市営地下鉄関内駅3番出口徒歩3分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                 みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩4分)
                045−681−0768 



詩画展           浅野康則、佐藤弥生
                2014年7月14日(月)〜20日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第6回ante展前期    加藤ひろみ
                2014年7月14日(月)〜19日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM迄)
                Salon de G
                東京都中央区銀座6−4−6 646ビル9階
                (メトロ銀座駅下車。外堀通り)
                03−3571−5837



第54回港の作家展    
川村圭三、原俊夫
                2014年7月10日(木)〜15日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



第69回ハマ展鶴見画廊賞受賞記念二人展
                水野淑子他                             
                2014年7月9日(水)〜14日(月) 
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208


フランス・スペイン帰国展  鈴木知子他       
                2014年7月7日(月)〜13日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



夏生まれ展         Part1  2014年7月7日(月)〜14日(日)   結柴正作他                    
                Part2  2014年7月16日(水)〜22日(火)  佐々木徹郎他
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則 西山彰
                2014年7月7日(月)〜12日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



二人展           佐々木徹郎、原田敏映                          
                2014年7月7日(月)〜12日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



真昼にも輝く星たち展   小笠原タカコ他                             
                2014年7月1日(火)〜6日(日) 
                11:00AM〜6:30PM(初日1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208



第19回瀬谷区美術展  浅野康則
                主催:瀬谷区美術展実行委員会
                共催:瀬谷区役所
                2014年7月1日(火)〜6日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                瀬谷センター
                神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷3−18−1(相鉄線瀬谷駅下車徒歩10分。路線バスあり)
                045−303−4400



輝翔展           原田敏映、吉田利夫他                           
                2014年6月30日(月)〜7月6日(土)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第17回GP展       近藤ヨシ子、平田與二他
                2014年6月24日(火)〜30日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810



第24回梨の会展     
遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                石井義一、岩田保男、佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、西山彰
                
原俊夫、原田敏映、宮野由美子、森川茂美、吉田利夫

                2014年6月24日(火)〜30日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                吉野町市民プラザ
                神奈川県横浜市南区吉野町5−26
                (市営地下鉄吉野町駅下車徒歩3分。京浜急行南太田駅下車徒歩5分
                045−243−9261 


ララの会水彩画展     宮部隆他
                2014年6月25日(水)〜29日(火)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー彩光
                神奈川県横浜市中区相生町3−6−3ヤオマサビル1階
                (横浜市営地下鉄関内駅3番出口徒歩3分・JR根岸線関内駅北口徒歩5分
                 みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩4分)
                045−681−0768 



第14回マリンブルー展   堀切英武、前田弘、吉田利夫 他
                2014年6月23日(月)〜29日(日)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



第6回つゆ・梅雨展    佐藤弥生
                2014年6月16日(月)〜22日(日)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第44回緑葉展2014−三菱重工絵画部−
                原田明彦他       
                2014年6月10日(火)〜15日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日6:00PM)
                長谷川画廊
                東京都中央区銀座7−11−11
                メトロ銀座線銀座駅徒歩5分
                03−3571−1462



ふくろうの会デッサン展   浅野康則他       
                2014年6月9日(月)〜15日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



第6回浅草かえるアート展
                西山彰他                                    
                2014年6月7日(土)・8日(日)                    
                10:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                台東区隅田公園リバーサイドギャラリー
                東京都台東区花川戸1−1
                (メトロ・都営地下鉄浅草駅下車8番出口、隅田川沿い)
                03−5246−1321



第26回ハマの作家展   結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生
                2014年6月2日(月)〜8日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



私たちのステップ・ワン展  西山彰他                                    
                2014年5月27日(火)〜6月1日(日)                    
                10:00AM〜5:00PM(初日1:30〜PM。最終日4:00PM)
                町田市立国際版画館 市民展示室B
                東京都町田市原町田4−28−1
                (JR・小田急町田駅下車徒歩15分)
                042−726−2889



第9回春期ハマ展   −第70回記念会員・会友展−
                       
                浅野康則・
川崎常子・鈴木知子・西山彰
                主催:横浜美術協会 
                2014年5月19日(月)〜25日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は1:00PM迄)
                横浜市民ギャラリーあざみ野
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3あざみ野フォーラム内
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 



版画=現在=展     西山彰他                                
                2014年5月5日(月)〜10日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



春生まれ展         Part1  2014年4月8日(火)〜14日(月)   佐藤弥生、鈴木知子他                    
                Part2  2014年4月17日(木)〜23日(水)  浅野康則
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第19回Y・Y展       伊藤幸二、内田信二他                            
                2014年4月15日(火)〜21日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810



三彩会、あじさい、タブロー会合同展                                     
               賛助出品鈴木知子
    
岩松泰子
               2014年4月7日(月)〜13日(日)
               11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
               サブウェイギャラリーM
               
みなとみらい駅構内
               (みなとみらい線「みなとみらい駅」 改札を出て同フロア徒歩1分。JR「桜木町駅」徒歩10分。)

               045−761−7367



第9回富士栄港会絵画展                                           
                佐々木徹郎
                2014年4月1日(火)〜7日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



暁展X           加藤ひろみ、川崎常子他 
                2014年3月31日(月)〜4月5日(土)                      
                11:00AM〜7:00PM(初日1:00PM〜、最終日は5:00PM迄)    
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6商工連合会ビル2F
                (メトロ銀座駅A3番出口4分、都営地下鉄東銀座駅A1番出口1分)
                03−6264−1683



爽蒼美術協会みずゑ春期展                                          
                岩松泰子
他 
                2014年3月19日(水)〜25日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ぎゃらりー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1F
                (JR関内駅北口3分、市営地下鉄関内駅3番出口3分、みなとみらい線馬車道駅5番出口4分)
                045−681−0768



爽蒼美術協会みずゑ女流展   
 
                鈴木知子
他                                    
                2014年3月17日(月)〜23日(日)                    
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜。最終日4:00PM)
                ガレリアセルテ
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33セルテビル3階
                (JR関内駅前)
                045−651−5471



〜春一番展〜Part2   鈴木知子他                                   
                2014年3月8日(土)〜14日(金)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



Welcome吉田町展    2014年3月10日(月)〜16日(日)              
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                みつい画廊、ギャラリーミロ、吉田町画廊、リーブギャラリーで開催。

                浅野康則
鈴木知子
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階

                
加藤ひろみ、佐々木徹郎、田代好恵、中嶋照子、守邦米子
                ギャラリーミロ

                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



第13回ふくろうの世界展                                            
                浅野康則、小笠原タカコ他       
                2013年3月3日(月)〜9日(日)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


「異質の交流」展     浅野康則他                             
                2014年2月15日(土)〜21日(金)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治生命ラジオ日本ビル
                (JR関内駅北口5分、市営地下鉄伊勢佐木長者町3A出口1分。吉田中学校正面)
                045−251−6177 



第2回 楽しいどうぶつ展 西山彰他                                   
                2014年2月8日(土)〜19日(金)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第17回 路の会展    浅野康則他                             
                2014年2月6日(木)〜15日(土)  11日(火)は休廊
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208



第69回 ハマ展一般受賞者展 後期・絵画                            
                
水野淑子他                              
                2014年1月28日(火)〜2月3日(金)                    
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日5:00PM迄)
                万国橋ギャラリー
                神奈川県横浜市中区北仲通4−49
                (みなとみらい線馬車道駅6番口付近)
                045−201−8103



第8回 「グループ遊画」水彩画展                                  
                
佐藤光男他                              
                2014年1月21日(火)〜24日(金)                    
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日5:00PM迄)
                サルビアホール3F
                神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1−31−2シークレイン内
                (JR京浜東北線鶴見駅、京浜急行京急鶴見駅下車。双駅の間。ともに徒歩2分)
                045−6511−5711



今日は明日の表現展   川崎常子他                              
                2014年1月27日(月)〜2月1日(土)
                11:00AM〜7:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



2014第3回日本水彩小品展
                                   
                主催:公益社団法人 日本水彩画会
                
灰谷敏子他                              
                2014年1月24日(金)〜29日(水)
                10:00AM〜5:30PM
                東京セントラル美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル5F(メトロ銀座下車A12出口徒歩3分)
                03−3564−4600



M展小品展2014    浅野康則他                                 
                2014年1月13日(月)〜19日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                みつい画廊
                神奈川県横浜市中区吉田町5−1
                (みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩1分、JR根岸線関内駅北口6分)
                045−261−3321 



浅野康則さんが、「ムサビ学園冬期オープンセミナー」で講師をします。講座内容は以下の通り。
                「抽象画ファーストステップ講座」
                どなたでも受講できます。
                2014年1月12日(土)と13(日)の二日間
                10:00AM〜5:00PM(昼休み1時間)
                受講料:18000円
                申し込み締め切り:1月7日
                会場:ムサビ学園
                東京都武蔵野市吉祥寺東町3−3−7
                (京王井の頭線・JR中央線「吉祥寺」駅下車。
                中央口ロータリーより関東バス西荻窪行き「武蔵野第三中学校」下車。
                またはムーバス東循環「美大通り」下車)
                0422−22−8176



チャリティー新春絵馬展  浅野康則西山彰他                           
                2014年1月10日(金)〜18(土)
                 11:00AM〜5:30PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



2014新春 振り返り見つめる展 Part2                                
                佐々木徹郎
                2014年1月15日(水)〜21日(火)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



2014新春 振り返り見つめる展 Part1                                
                西山彰
                2014年1月6日(月)〜12日(日)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



'13年ゆく年 '14年くる年 小品展
                西山彰
                2013年12月18日(水)〜24日(火)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第3回「グループ響」展  加藤ひろみ、川崎常子、鈴木知子                
               
2013年12月9日(月)〜15日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


大平洋美術会版画部小品展                                     
                西山彰、和智保
                2013年12月5日(木)〜15日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                寺町美術館
                東京都台東区谷中7−6−3
                (JR日暮里駅徒歩5分)
                03−3828−5996



公募第51回公益社団法人日本水彩画会神奈川支部展                     
                後援 川崎市・川崎市教育委員会
                
田代好恵、灰谷敏子
                2013年12月4日(水)〜8日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                アートガーデン川崎
                神奈川県川崎市川崎区駅前本町12−1リパークビル3階
                (JR東海道線・京浜東北線・南部線川崎駅東口下車徒歩1分)
                044−200−1415 



太平洋女流画家 第52回 丁子会展                                      
                小笠原タカコ、甲斐千鶴子、杉澤安江、田代好恵、田中範子、柳生カヨ子
                2013年11月26日(火)〜12月1日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第9回描の会展      永福宏之他                          
                2013年11月25日(月)〜12月1日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                みつい画廊
                神奈川県横浜市中区吉田町5−1
                (みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩1分、JR根岸線関内駅北口6分)
                045−261−3321 



油彩・水彩二人展    森川茂美、吉田利夫他                          
                2013年11月25日(月)〜30日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (JR根岸線関内駅北口5分)
                045−211−1020 



佐藤光男葉書絵・淡彩画展                                      
                2013年11月24日(日)〜30日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



太平洋美術会版画部第19回小品展                                    
               
 西山彰、和智保

                2013年11月18日(月)〜30日(土)
               11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は3:30PM迄)
                ギャラリー太平洋
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



爽蒼美術協会 みずゑ秋期展                          
               
田中範子・水野淑子
               2013年11月18日(月)〜24日(日)
               11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
               サブウェイギャラリーM
               
みなとみらい駅構内
               (みなとみらい線「みなとみらい駅」 改札を出て同フロア徒歩1分。JR「桜木町駅」徒歩10分。)

               045−761−7367



November       加藤ひろみ、川崎常子他                              
                2013年11月18日(月)〜23日(土)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



みちのく展          西山彰
                2013年11月16日(土)〜22日(金)                    
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第34回 グループ洋展   〈キアロスクーロ〉
                
川崎常子、佐々木徹郎
                2013年11月12日(火)〜17日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644



第19回銀座水彩画展  田代好恵、灰谷敏子                            
               
2013年11月11日(月)〜17日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140



第20回ひまわり会展    岩田保男、長瀬敏一
                2013年11月10日(日)〜17日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ギャラリーフレンド イワタ
                神奈川県横浜市港南区芹が谷5−1−15
                (京急上大岡駅三井住友銀行前バス停11番 芹が谷経由東戸塚行き 芹が谷・南校経由循環上大岡行き
                 JR東戸塚駅オーロ・モール前バス停5番 芹が谷行き 芹が谷経由上大岡行き
                 ともに「芹が谷団地前」バス停下車)
                045−825−9976 



日本水彩画会湘南支部 第78回湘南水彩展
                
川崎文江、鈴木知子、守邦米子
                2013年11月11日(月)〜17日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄)
                神奈川県民ホールギャラリー
                神奈川県横浜市中区山下町3−1
                (みなとみらい線日本大通り駅北口下車3番口徒歩6分)
                045−662−5901 



版画集団『van』展    和智保他                                        
                2013年11月7日(木)〜17日(日)
                9:40AM〜6:00PM(11日(月)休館。最終日は入館4:00PMまで、5:00PM終了)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアム入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第27回港の作家小品展(絵画)
                
川村圭三・原俊夫他 
                2013年11月6日(水)〜12日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ぎゃらりー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1F
                (JR関内駅北口3分、市営地下鉄関内駅3番出口3分、みなとみらい線馬車道駅5番出口4分)
                045−681−0768



鈴木知子水彩画展    2013年11月4日(月)〜9日(土) 会期に変更がありました          
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ガレリアセルテ
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33
                045−451−1431


結柴正作 白寿記念展 2013年10月30日(水)〜11月5日(火)                      
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)    
                ぎゃらりー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1F
                (JR関内駅北口3分、市営地下鉄関内駅3番出口3分、みなとみらい線馬車道駅5番出口4分)
                045−681−0768



Vol.13 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞                                 
                浅野康則
                2013年10月28日(月)〜11月3日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第69回ハマ展       浅野康則・安部任益(会員推挙)・岩松泰子・川崎常子・結柴正作・佐藤弥生
                鈴木知子・田代好恵・西山彰
水野淑子(鶴見画廊賞)
                
主催:横浜美術協会 共催:横浜市文化観光局 助成:神奈川県
                前期・絵画  2013年10月27日(日)〜11月2日日(土)
                後期・日本画、彫刻、写真
 11月4日(月)〜10日(日)
                前後期とも10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                横浜赤レンガ倉庫1号館2階
                神奈川県横浜市中区新港1−1
                (JR「桜木町駅」徒歩15分。みなとみらい線「馬車道駅」「日本大通り駅」 徒歩6分)

                045−211−1515



版画アートラリーかながわ’13 参加  八木原由美 神澤篤子 西山彰 版画三人展          
                
西山彰
                2013年10月24日(水)〜29日(火)
                11:00AM〜6:00PM
                ギャラリーアニータ
                神奈川県座間市入谷4−1869−5
                (小田急線座間駅下車小田原に向かって左3分)
                046−254−4833



第22回旭美展      伊藤幸二、内田信二、近藤ヨシ子、杉澤安江、鈴木克久、住田瞳、平田與二、宮田宣男他  
                2013年10月23日(水)〜27日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810



第32回椿会展      
杉村早苗
                2013年10月21日(月)〜27日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼた
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)
                03−3563−0005



坐・琳派 一雲展     浅野康則
                2013年10月13日(日)〜19日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日4:30PM)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1-9-1 K1ビル1F (メトロ「銀座一丁目駅」7番出口より徒歩2分)
                03−3564−6348



ギャラリー暁一周年記念 あかつき祭り 
                
加藤ひろみ、川崎常子
                2013年10月6日(日)〜12日(土)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



お部屋に飾ってみて〈23名によるグループ展〉 −東日本大震災チャリティー
                西山彰
                2013年10月1日(火)〜30日(水)
                7:00PM〜5:00AM (木曜休み)
                BAR LASTCHANCE

                  
東京都世田谷区代沢4−41−8竹ビル1階
                03−3795−5292
                ※バーですが、作品の鑑賞・購入のみのご来場も歓迎いたします。


原俊夫油彩画展     2013年9月25日(水)〜10月1日(火)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



「こころの森美術館」国際版画ツアー
                西山彰
                2013年9月18日(水)〜23日(火)
                10:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                寺町美術館
                東京都台東区谷中7−6−3
                (JR日暮里駅徒歩5分)
                03−3828−5996



秋生まれ展PartU     西山彰
                2013年9月14日(土)〜20日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第14回保土ヶ谷区民美術展
                
石井義一、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫
                2013年9月10日(火)〜15日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011


高根沢晋也絵画教室 ベニジウム展
                田中範子
                2013年9月9日(月)〜15日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



朋画会絵画展       佐々木徹郎
                2012年9月9日(月)〜15日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼた4F
                東京都中央区京橋2−7−11
                (メトロ銀座線京橋駅6番出口徒歩3分。都営地下鉄宝町駅A7出口徒歩2分)
                03−3563−0005



第114回戸塚区美術協会絵画展 戸塚地域絵画サークル連合記念展
                田代好恵
                2013年9月4日(水)〜9日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日3:00PM迄)
                
「さくらプラザ」ギャラリー 戸塚区区民文化センター新庁舎3階
                神奈川県横浜市戸塚区戸塚町17−18(JR戸塚駅西口橋上改札口徒歩1分)
                045−866−2501



日本水彩画会湘南支部 第77回湘南水彩展
      
          大森裕子、川崎文江、鈴木知子、守邦米子
                2013年9月3日(火)〜8日(日)

                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は3:00PM迄
                茅ヶ崎市民文化会館
                神奈川県相模原市新磯野5−22−4
                (JR東海道線・相模線茅ヶ崎駅北口下車徒歩8分)
                0467−85−1123 


第7回SEN展        灰谷敏子、森川茂美
                2013年9月2日(月)〜8日(日)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリーあざみ野
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3あざみ野フォーラム内
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 



Laurent DAMERY avec ses ames
  企画 Galerie SATELITT paris  横浜・奄美アートリレー
                浅野康則
       
                2013年9月2日(月)〜8日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


                2013年9月17日(火)〜23日(月)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                奄美AiAi広場

                鹿児島県名瀬市末広町14−10
                0997−52−1778


ad展(2)          川崎常子
                2013年9月1日(日)〜7日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日4:30PM迄)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1−9−1KIビル1階
                (メトロ銀座駅A13出口徒歩5分、京橋駅2番出口徒歩3分、銀座1丁目駅7番出口徒歩2分。
                 都営浅草線宝町A3出口徒歩3分)
                03−3564−6348



第30回記念みずゑ展  
岩松泰子、鈴木知子、田中範子
               主催・爽蒼美術協会
               後援・横浜市文化観光局 横浜市教育委員会 神奈川新聞社 朝日新聞横浜総局
               2013年8月30日(金)〜9月9日日(月)
               横浜赤レンガ倉庫1号館2階
               10:30AM〜8:00PM(初日は2:00PMから。最終日は3:00PM迄)
               神奈川県横浜市中区新港1−1
               (JR「桜木町駅」徒歩15分。みなとみらい線「馬車道駅」「日本大通り駅」 徒歩6分)

               045−211−1515



大澤冬樺さん作品と・・・!
                浅野康則 西山彰
                2013年8月26日(月)〜31日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



第7回はまじゃん展    佐々木徹郎
                2013年8月24日(土)〜30日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第2回横浜風の会展   
荏本英夫、金子友子、佐々木徹郎、田代好恵
                中嶋照子、森川茂美、守邦米子、柳川俊夫

                2013年8月21日(水)〜27日(火)
                10:00AM〜5:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                ぎゃらりー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1F
                (JR関内駅北口3分、市営地下鉄関内駅3番出口3分、みなとみらい線馬車道駅5番出口4分)
                045−681−0768



第28回日本の海洋画展 結柴正作 他
                主催:(財)日本海員福祉センター
                2013年8月19日(月)〜26日(月)
                11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                【本展】
                東京芸術劇場5階展示ギャラリー1
                東京都豊島区池袋1−8−1
                (JR・メトロ池袋駅西口)
                03−5391−2111
                【北九州展】
                2013年9月10日(火)〜16日(月)
                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄)
                北九州市立美術館本館
                北九州市戸畑区鞘ヶ谷町21−1
                093−882−7777



第5回吉田利夫個展   2013年8月16日(金)〜23日(金)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



’13ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2013年8月12日(月)〜18日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



夏生まれ展partV     佐々木徹郎
                2013年8月2日(金)〜8日(木)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



ante展後期        加藤ひろみ
                2013年7月29日(月)〜8月3日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM)
                Salon de G
                東京都中央区銀座6−4−6 646ビル9階
                (メトロ銀座駅下車。外堀通り)
                03−3571−5837



第3回EARTH人物画展
                西山彰
                2013年7月23日(火)〜28日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                町田市民ホール 4F第1ギャラリー
                東京都町田市森野2−2−36
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車5分)
                042−725−4300



輝翔展           森川茂美、柳川俊夫
                2013年7月22日(月)〜28日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第3回横浜開港アンデパンダン展
               浅野康則、川崎常子、佐々木徹郎
               佐藤弥生、西山彰、森川茂美

               2013年7月16日(火)〜22日(月)
               横浜赤レンガ倉庫および周辺ギャラリー
               11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は3:00PM迄)
               [赤レンガ倉庫]
               神奈川県横浜市中区新港1−1
               (JR「桜木町駅」徒歩15分。みなとみらい線「馬車道駅」「日本大通り駅」 徒歩6分)

               090−2907−9704(浅野)


第53回港の作家展    川村圭三、原俊夫
                2013年7月11日(木)〜16日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町万代町1-1ぴおシティ6階
                (JR・市営地下鉄桜木町駅下車地下通路直結1分)
                045−382−4956 



<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則 西山彰
                2013年7月8日(月)〜13日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 


第18回瀬谷区美術展  浅野康則
                主催:瀬谷区美術展実行委員会
                共催:瀬谷区役所
                2013年7月2日(火)〜7日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                瀬谷センター
                神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷3−18−1(相鉄線瀬谷駅下車徒歩10分。路線バスあり)
                045−303−4400



現代美術小品特別普及展
                浅野康則
                2013年7月6日(土)〜12日(金)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治生命ラジオ日本ビル
                (JR関内駅北口5分、市営地下鉄伊勢佐木長者町3A出口1分。吉田中学校正面)
                045−251−6177 



水彩画二人展       佐藤光男、佐々木徹郎
                2013年7月1日(月)〜6日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                仲通りギャラリー
                神奈川県横浜市中区南仲通4−39−2
                (みなとみらい線馬車道駅5番出口徒歩1分、JR根岸線関内駅北口6分)
                03−3572−4811 



第16回GP展       近藤ヨシ子、平田與二
                2013年6月18日(火)〜24日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


第14回紫陽花展     杉澤安江
                2013年6月12日(水)〜23日(日)   小品展のみ20日(木)まで
                10:00AM〜6:00PM(
17日(月)休館。最終日は4:00PMまで)
                岩崎ミュージアム・山手ゲーテ座(小品展)
                受付で『紫陽花展』と言ってください。岩崎ミュージアム入館l料が無料になります。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、『アメリカ山公園口』出て徒歩3分)
                045−623−2111



第11回東京駅発 STATION TOKYO
                加藤ひろみ
                2013年6月10日(月)〜16日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日3:30PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623



「EACH ONE vol.10」展
                浅野康則
                2013年6月7日(金)〜19日(水)
                ギャラリー絵夢
                東京都新宿区新宿3丁目33−10新宿モリエールビル3F
                03−3352−0413


第5回浅草かえるアート展

                西山彰

                2013年6月7日(金)〜9日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                台東区隅田公園ギャラリー
                東京都台東区花川戸1−1隅田公園地下
                (メトロ、都営地下鉄浅草駅下車すぐ。水上バス吾妻橋乗船口至近)


川崎常子展−小品HASU世界−
                2013年6月4日(火)〜9日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                村岡屋ギャラリー2F
                福岡県福岡市中央区天神2−8−237(JR福岡駅、西鉄福岡駅下車。新天町南通り)
                092−711−1187


詩画展           浅野康則佐藤弥生
                2013年5月27日(月)〜6月2日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



美術団体等迦会神奈川支部小品展
                田代好恵
                2013年5月20日(月)〜26日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                画廊楽T
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



日曜アトリエ展       浅野康則他       
                2013年5月20日(月)〜26日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


第8回春期ハマ展 会員・会友・一般受賞者展
                浅野康則・
川崎常子・西山彰
                主催:横浜美術協会 
                2013年5月13日(月)〜19日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は1:00PM迄
                横浜市民ギャラリーあざみ野
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3あざみ野フォーラム内
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


第24回記念 ハマの作家展
                結柴正作、佐藤光男
、佐藤弥生
                2013年5月13日(月)〜19日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                第1会場 画廊楽T  横浜市中区翁町1−3小原ビル 045−681−7255
                第2会場 みつい画廊 横浜市中区吉田町5−1     045−261−3721


版画=現在=展     西山彰
                2013年5月6日(月)〜11日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



奄美・横浜・沖縄合同美術展 「水の道・海の道 美の交流展」

                浅野康則・川崎常子・西山彰
                2013年4月27日(土)〜5月19日(日)

                9:00AM〜6:00PM
                田中一村記念美術館
                鹿児島県奄美市笠利町節田1834
                0997−55−2635 


灰谷敏子
水彩画展 〜花・音・風景〜
                2013年4月17日(水)〜23日(火) 
21日(日)休廊
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーび〜た
                東京都中央区京橋2−8−5京橋富士ビル1階(メトロ京橋駅下車2分)
                03−3561−5050



第13回保土ヶ谷美術展 結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生
                2013年4月16日(火)〜21日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



横浜開港アンデパンダンプレ展                              
                浅野康則
                2013年4月8日(月)〜14日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)                
                みつい画廊
                横浜市中区吉田町5−1
                JR・市営地下鉄「関内」駅北口、徒歩7分/JR・市営地下鉄「関内」駅6番出口、徒歩5分
                みなとみらい線「馬車道」駅5番出口、徒歩8分
                045−261−3321


第8回富士栄港会絵画展
                佐々木徹郎
                2013年3月19日(月)〜25日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



暁展U            川崎常子
                2013年3月18日(月)〜23日(土)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー暁
                東京都中央区銀座6−13−6(メトロ東銀座下車A3出口徒歩4分)
                03−6264−1683



第12回ふくろうの世界展
                浅野康則、小笠原タカコ
       
                2013年3月4日(月)〜17日(日)(6日、13日の水曜日は休廊)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



Welcome吉田町展    2013年2月18日(月)〜24日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                みつい画廊、ギャラリーミロ、吉田町画廊、リーブギャラリーで開催。

                浅野康則
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



浅野康則さんが、「ムサビ学園冬期オープンセミナー」で講師をします。講座内容は以下の通り。
                「抽象画ファーストステップ講座」
                どなたでも受講できます。
                2013年2月16日(土)と17(日)の二日間
                10:00AM〜5:00PM(昼休み1時間)
                受講料:18000円
                申し込み締め切り:2月8日
                会場:ムサビ学園
                東京都武蔵野市吉祥寺東町3−3−7
                (京王井の頭線・JR中央線「吉祥寺」駅下車。
                中央口ロータリーより関東バス西荻窪行き「武蔵野第三中学校」下車。
                またはムーバス東循環「美大通り」下車)
                0422−22−8176



8人の絵
画展       佐々木徹郎、佐藤光男
                2013年2月11日(月)〜17日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



第16回路の会展     浅野康則
                2013年2月7日(木)〜16日(土)  12日(火)は休廊
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208



〜楽しいどうぶつ〜 描く・写す・作る展
                西山彰、佐藤弥生
                2013年1月31日(木)〜2月6日(水)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第23回梨の会展     遺作:高梨潔 
賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、石井義一、岩田保男、佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、
                原俊夫、原田敏映、宮野由美子、森川茂美、吉田利夫

                2013年1月29日(火)〜2月3日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


新春絵馬展        浅野康則、佐藤弥生
                
2013年1月14日(月・祝)〜20(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255


2013年新春 振りかえり見つめる展
                西山彰他                 
                2013年1月8日(火)〜14日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



山口長男 野見山暁治と実専展
                浅野康則
                2013年1月7日(日)〜13日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は12:00AM〜、最終日4:00PM迄)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1-9-1 K1ビル1F (メトロ「銀座一丁目駅」7番出口より徒歩2分)
                03−3564−6348


武蔵野美術大学出身作家による校友会神奈川支部M展
                浅野康則
                2013年1月4日(金)〜9日(水)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


Kippo〈吉豊〉展     加藤ひろみ
                2012年12月23日(日)〜28日(金)
                11:00AM〜6:30PM(初日は12:00AM〜、最終日4:00PM迄)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1-9-1 K1ビル1F (メトロ「銀座一丁目駅」7番出口より徒歩2分)
                03−3564−6348


第2回「グループ響」展  加藤ひろみ 川崎常子
               
2012年12月17日(月)〜23日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140



Art Quintet 2012-版画と絵画の5人展−

                西山彰

                2012年12月1日(土)〜31日(月)  木曜定休。12月8日(土)臨時休業。
                7:00PM〜5:00AM

                イベント貸し切りが入る場合もあります。お出かけ前にお店のHPをご参照下さい
               
BAR LAST CHANCE
               
東京都世田谷区代沢4−41−8 1F
               
(小田急線、京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
                03−3795−5292


Exposition Quatre
   浅野康則
                2012年11月29日(木)〜12月7日(金)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル
                (JR根岸線関内駅、市営地下鉄長者町駅下車徒歩5分)
                045−251−6177



太平洋女流画家 第51回 丁子会展
                佐藤弥生、杉澤安江、田代好恵、田中範子、灰谷敏子、柳生カヨ子
                2012年11月27日(火)〜12月2日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第68回
ハマ展       浅野康則・川崎常子・結柴正作・佐々木徹郎・佐藤弥生
                鈴木知子・田代好恵・西山彰

                
主催:横浜美術協会 共催:横浜市文化観光局 助成:神奈川県
                2012年11月20日(火)〜12月2日日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                横浜市民ギャラリー
                
横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



佐藤光男水彩画展    2012年11月14日(水)〜20日(火)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第33回 グループ洋展   〈遊〉
                
川崎常子、佐々木徹郎他 
                2012年11月13日(火)〜18日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644



太平洋美術会版画部第18回小品展
               
 西山彰、和智保

                2012年11月11日(日)〜24日(土)
               11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は3:30PM迄)
                ギャラリー太平洋
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



邑展 2012        原田明彦
                2012年11月8日(木)〜12日(月)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM迄)
                鎌倉芸術館 ギャラリー2
                鎌倉市大船6−1−2
                (JR大船駅徒歩10分)
                0467−48−5500



版画集団『van』展    和智保他                    
                2012年11月7日(水)〜18日(日)
                9:40AM〜6:00PM(12日(月)休館。最終日は入館4:00PMまで、5:00PM終了)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアム入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第17回銀座水彩画展  鈴木知子・灰谷敏子
                2012年11月5日(月)〜11日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


第26回港の作家小品展(絵画)
                
原俊夫
                2012年11月1日(木)〜6日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM迄)
                ギャラリーぴお
                横浜市中区桜木町1−1ぴおシティ6階
                (JR桜木町駅下車地下通路連結)
                045−681−5122


Vol.12 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞
                浅野康則
                2012年10月29日(月)〜11月4日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



宮部 隆水彩画展    2012年10月22日(月)〜28日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                ギャラリーミロ
                横浜市中区吉田町4-1 1F
                (JR根岸線関内駅下車北口3分)
                045−251−5229 



第10回四季彩 秋生れ展
                西山彰他                 
                2012年10月16日(火)〜22日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



鈴木知子水彩画展    2012年10月15日(月)〜21日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                ギャラリーミロ
                横浜市中区吉田町4-1 1F
                (JR根岸線関内駅下車北口3分)
                045−251−5229 


川崎常子展        2012年10月15日(月)〜21日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日5:00PM)
                銀座月光荘画室U
                東京都中央区銀座8−7−18 1F
                (JR・メトロ新橋駅、メトロ銀座駅下車徒歩5分)
                03−3573−5605



とつか美術会公募展   加藤ひろみ
                2012年10月12日(金)〜14日(日)
                9:00AM〜6:00PM(11日は入館締切4:00PM)
                戸塚地区センター2Fレクホール
                神奈川県横浜市戸塚区戸塚町127
                (JR、市営地下鉄戸塚駅西口下車徒歩5分)
                045−862−9314



第33回等迦会展     田代好恵
                2012年10月10日(水)〜15日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PMから。最終日5:00PM迄)
                鎌倉芸術館 第1展示室
                鎌倉市大船6−1−2
                (JR大船駅徒歩10分)
                0467−48−5500



第31回椿会展      杉村早苗
                2012年10月8日(月)〜14日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼた
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)
                03−3563−0005



いろいろ展          西山彰
                2012年10月2日(火)〜10日(水) 月曜休館
                平日11:00AM〜日没 土日祝10:30AM〜日没
                寺町美術館
                東京都台東区谷中7−6−3
                (JR日暮里駅徒歩5分)
                03−3828−5996



坐・琳派          浅野康則
                2012年10月1日(月)〜7日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日4:30PM)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1-9-1 K1ビル1F (メトロ「銀座一丁目駅」7番出口より徒歩2分)
                03−3564−6348


石井義一油彩画展    2012年9月26日(水)〜10月2日(火)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第6回風炉先屏風展   浅野康則
                
2012年9月17日(月・祝)〜23(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第113回戸塚区美術協会絵画展 地域交流特別展
                田代好恵
                2012年9月12日(水)〜17日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日3:00PM迄)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



第13回保土ヶ谷区民美術展
                
石井義一、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫
                2012年9月11日(火)〜16日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



第6回SEN展       灰谷敏子、森川茂美
                2012年9月4日(火)〜9日(日)

                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:30PM迄
                あざみ野フォーラム
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


第7回「グループ遊画」水彩画展
                宮部隆。佐藤光男(賛助出品)
                2012年8月29日(水)〜9月3日(月)
                11:00AM〜5:00PM(最終日4:00PM迄)
                鶴見区民文化センター サルビアホール
                神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央1−31−2シークレイン内
                (JR京浜東北線・京急線鶴見駅東口徒歩2分)
                045−511−5711



第1回ARC横浜・風の会展
                柳川俊夫。佐々木徹郎(賛助出品)
                2012年8月22日(水)〜28日(火)
                11:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM迄)
                ギャラリー彩光
                横浜市中区相生町3−63ヤアマサビル1階
                (JR関内駅北口徒歩5分)
                045−681−0768


第6回はまじゃん展   佐藤弥生
                2012年8月19日(日)〜25日(土)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第4回吉田利夫個展  2012年8月14日(火)〜20日(月)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



’12ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2012年8月13日(月)〜19日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



浅野康則さんが、「ムサビ学園夏期オープンセミナー」で講師をします。講座内容は以下の通り。
                「抽象画ファーストステップ講座」
                どなたでも受講できます。
                2012年7月28日(土)と29(日)の二日間
                10:00AM〜5:00PM
                受講料:18000円
                会場:ムサビ学園
                東京都武蔵野市吉祥寺東町3−3−7
                (京王井の頭線・JR中央線「吉祥寺」駅下車。
                中央口ロータリーより関東バス西荻窪行き「武蔵野第三中学校」下車。
                またはムーバス東循環「美大通り」下車)
                0422−22−8176


第27回日本の海洋画展 結柴正作 他
                主催:(財)日本海員福祉センター
                2012年7月20日(金)〜25日(水)
                10:00AM〜6:00PM(初日は2:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                【本展】
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921

                【北九州展】
                2012年9月4日(火)〜9日(日)
                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄)
                北九州市立美術館本館
                北九州市戸畑区鞘ヶ谷町21−1
                093−882−7777


第15回新樹会展     阿部京子、石井義一、佐々木徹郎、高木静江、原俊夫、原田敏英、宮野由美子
                賛助作品
高梨潔(遺作)
                2012年7月18日(水)〜24日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第67回ハマ展『画廊 楽』賞受賞者展
    
            安部任益
                
2012年7月16日(月)〜22(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



長者町芸術祭2012   浅野康則
                主催:「長者町芸術祭2012」実行委員会/GALLERY SHIMIZU
                共催:アール・エフ・ラジオ日本、長者町町内会、神奈川新聞社
                    tvk、読売新聞横浜支局、横浜市文化観光局
                2012年7月16日(月)〜22日(日)
                11:00AM〜6:00PM会期中無休(最終日は4:00PM迄)
                GALLERY SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル
                (JR根岸線関内駅、市営地下鉄長者町駅下車徒歩5分)
                045−251−6177



第9回四季彩〜夏生まれ展 part2
                第1期結柴正作
                2012年7月7日(土)〜13日(金)

                第2期佐々木徹郎
                2012年7月17日(火)〜23日(月)
                いずれも12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第52回港の作家展    川村圭三、原俊夫
                2012年7月14日(土)〜19日(木)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第26回新洋会展     加藤ひろみ、佐々木徹郎、佐藤弥生
                2012年7月9日(月)〜15日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


ante展前期         加藤ひろみ
                2012年7月9日(月)〜14日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日4:00PM)
                Salon de G
                東京都中央区銀座6−4−6 646ビル9階
                (メトロ銀座駅下車。外堀通り)
                03−3571−5837


第11回二欣会展     佐々木徹郎
                2012年7月4日(水)〜9日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                品川区民ギャラリー
                東京都品川区大井1-3-6
                (JR京浜東北線、東急大井町線大井町駅下車駅前
                 イトーヨーカドー大井町店8階)
                03−3774−5151



第17回瀬谷区美術展  浅野康則、金野圭助
                主催:瀬谷区美術展実行委員会
                共催:瀬谷区役所
                2012年7月3日(火)〜8日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                瀬谷センター
                神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷3−18−1(相鉄線瀬谷駅下車徒歩10分。路線バスあり)
                045−303−4400



<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則、 西山彰
                2012年7月2日(月)〜7日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



第4回浅草かえるアート展
                西山彰

                2012年6月29日(金)〜7月1日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                台東区隅田公園ギャラリー
                東京都台東区花川戸1−1隅田公園地下
                (メトロ、都営地下鉄浅草駅下車すぐ。水上バス吾妻橋乗船口至近)


第12回マリンブルー展  吉田利夫
                2012年6月25日(月)〜7月1日(日)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



輝翔展           伊藤幸二、荏本英夫、田中範子
                
2012年6月18日(月)〜24(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第29回勝美会展     森川茂美
                2012年6月18日(月)〜24日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921


第15回GP展       近藤ヨシ子、平田與二他                 
                2012年6月13日(水)〜18日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


東京駅発 STATION TOKYO                           
                加藤ひろみ、川崎常子、西山彰
                2012年6月11日(月)〜17日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日3:30PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623


「EACH ONE vol.9」展
                浅野康則
                2012年6月8日(金)〜20日(水)
                ギャラリー絵夢
                東京都新宿区新宿3丁目33−10新宿モリエールビル3F
                03−3352−0413


第22回梨の会展     遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、石井義一、岩田保男、佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、
                西山彰、原俊夫、原田敏映、森川茂美、吉田利夫

                2012年6月5日(火)〜11日(月)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                吉野町市民プラザ
                横浜市南区吉野町5-26(入場無料)
                (市営地下鉄「吉野町」駅4番出口を出て、右方向に徒歩3分。京浜急行線「南太田」駅より徒歩5分)
                045-243-9261  



2012ハマ展会員・会友・一般受賞者展
                浅野康則・佐藤弥生・鈴木知子・西山彰

                主催:横浜美術協会 
                2012年6月4日(月)〜10日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄
                あざみ野フォーラム
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


第29回みずゑ展     鈴木知子
                2012年5月14日(月)〜20日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


第24回ハマの作家展   結柴正作、佐藤光男
                2012年5月7日(月)〜13日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



詩画展           浅野康則
                2012年4月30日(月)〜5月6日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第9回春生まれ展partU 浅野康則、佐藤弥生
                2012年4月25日(水)〜5月1日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第12回保土ヶ谷美術展 浅生田匡史、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生
                2012年4月17日(火)〜22日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



版画=現在=展     西山彰他                            
                2012年4月9日(月)〜14日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



浅野康則パリ展 “Yasunori ASANO”
                2012年4月3日(火)〜16日(月) オープニング3日(火)5:00PM(現地時間)
                GALERIE SATELLITE2
                7, rue Francois-de-Neufchateau 75011 Paris
                metro:Voltaire(地下鉄ボルテール駅下車)
                tel: 0143798020


日本水彩画会湘南支部 湘南水彩展第75回 春期展      
      
          大森裕子、川崎文江、鈴木知子、守邦米子
                2012年3月20日(火)〜25日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


吉田町アンデパンダン展  2012年3月12日(月)〜18日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                浅野康則
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


                和智保
                みつい画廊
                横浜市中区吉田町5−1
                (JR「関内」駅北口下車、徒歩4分/市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩4分/
                JR・東急東横・市営地下鉄「桜木町」駅下車、徒歩5分)
                045−261−3321


母とふたりの娘展      佐藤弥生
                2012年3月8日(木)〜14日(水)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



キャトル・アミ絵画展   佐々木徹郎
                2012年3月5日(月)〜11日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーくぼた4F
                東京都中央区京橋2−7−11
                (メトロ銀座線京橋駅6番出口徒歩3分。都営地下鉄宝町駅A7出口徒歩2分)
                03−3563−0005



第14回銀座水彩画展  鈴木知子
                2012年2月27日(月)〜3月4日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


第11回ふくろうの世界展
                浅野康則、小笠原タカコ
       
                2012年2月20日(月)〜3月4日(日)(22日、29日の水曜日は休廊)
                11:00AM〜6:00PM
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



渡邊版画店企画 2012年賀状展
                西山彰
                2012年2月11日(土)〜29日(水)
                11:00AM〜8:00PM(11日は5:00PM迄。日曜休廊。最終日は7:00PM迄)
                出世街道ギャラリー銀座わたなべ(渡邊木版美術画舗)
                東京都中央区銀座8−6−19渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩4分)
                03−3571−4684



第49回社団法人日本水彩画会神奈川支部展             
                後援 川崎市・川崎市教育委員会
                田代好恵、灰谷敏子
                2012年2月8日(水)〜12日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                アートガーデンかわさき
                川崎市川崎区駅前本町12−1リパークビル5F(JR川崎駅前・京急川崎駅徒歩2分)
                044−200−1415



第7回富士栄港会絵画展
                佐々木徹郎
                2012年2月6日(月)〜12日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



第15回路の会展     浅野康則
                2011年2月2日(木)〜11日(土)  7日(火)は休廊
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208


新春小品展        川崎常子、結柴正作、佐藤光男、鈴木知子
                2012年1月16 日(月)〜22日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄
                画廊楽
                
神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



10人10色の絵の具箱展
                
石井義一、原俊夫
                2012年1月11日(水)〜17(火)                   
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533


第2回EARTH人物画展
                西山彰
                2012年1月10日(火)〜15日(日)
                10:00AM〜7:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)

                町田市民ホール 4F第1ギャラリー
                東京都町田市森野2−2−36
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車5分)
                042−725−4300



振りかえり見つめる展
                西山彰
                2012年1月6 日(金)〜12日(木)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



武蔵野美術大学出身作家による校友会神奈川支部M展
                浅野康則
                2012年1月5日(木)〜10日(火)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


高木静江水彩画展    2012年1月4日(水)〜9日(月)
                10:00AM〜7:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は6:00PM迄)
                かなっくホール
                神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1−10−1
                (JR京浜東北・横浜線東神奈川駅、京急仲木戸駅の間、両駅至近)
                045−440−1211



’11年ゆく年 ’12年くる年 小品展
                佐藤弥生、西山彰
                2011年12月18 日(日)〜24日(土)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



クリスマス美術小品展2011
                塩沼まさこ
                2011年12月15日(木)〜25日(日)
                10:30AM〜6:00PM
                (日曜日は12:30PM〜6:00PM。4月25日(月)は休館。最終日は4:00PM迄)
                日本基督教団 銀座教会東京福音会センター
                東京都中央区銀座4−2−1(JR有楽町駅徒歩2分。メトロ銀座駅C6、C8出口至近)
                03−3561−2910



この指とまれ2011
                浅野康則、西山彰
                2011年12月21(水)〜28日(水) 休館日23日:(祝日)・25日(日)・26日(月)
                24日(土)パフォーマンスあり
                10:00AM〜6:00PM(土曜は5:00PM迄

                国連大学GEOC多目的ホール
                東京都渋谷区神宮前5-53-70
                (メトロ銀座線・半蔵門線表参道駅B−2出口徒歩5分。246号線沿い青山学院大学向かい)
                03−3407−8107 


画廊が選んだ作品展   佐藤光男、佐々木徹郎、塩沼まさこ、鈴木知子、
                田中範子、原俊夫、原田敏映、森川茂美、山本洋子
                2011年12月13日(火)〜18日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



第1回「グループ響」展  加藤ひろみ、川崎常子
                2011年12月5日(月)〜11日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


西山彰 in ワンダーランド
                2011年12月5日(月)〜10日(土)
                11:00AM〜8:00PM(最終日は7:00PM迄)
                出世街道ギャラリー銀座わたなべ(渡邊木版美術画舗)
                東京都中央区銀座8−6−19渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩4分)
                03−3571−4684



太平洋女流画家 第50回 丁子会展
                佐藤弥生、杉澤安江、田代好恵、灰谷敏子
                2011年11月29日(火)〜12月4日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


佐藤光男
水彩画展    2011年11月23日(水)〜29日(火)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



第67回ハマ展       浅野康則・大森裕子・川崎常子・結柴正作・佐々木徹郎・佐藤弥生(ナムラ賞) 
                鈴木知子・田代好恵・西山彰
・宮部隆
                
主催:横浜美術協会 共催:横浜市文化観光局 助成:神奈川県
                2011年11月21日(月)〜27日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                横浜市民ギャラリー
                
横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



鈴木知子水彩画展    2011年11月21日(月)〜27(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第32回 グループ洋展   〈インプレッション〉
                川崎常子、佐々木徹郎他 
                2011年11月15日(火)〜20日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


太平洋美術会版画部第16回小品展
               
 和智保

                2011年11月13日(日)〜26日(土)
               11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



内田信治個展       2011年11月6日(日)〜12日(土)  
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ガレリアセルテ
                横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
                (JR根岸線関内駅下車北口駅前)
                045−651−1431(代) 内線261 



第17回絵画Y・Y展   内田信治
                2011年11月1日(火)〜7(月)
                 10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                神奈川県横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5F
                (相鉄線二俣川駅北口下車徒歩30m)
                045−364−3810



Vol.11 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞
                浅野康則
                2011年10月31日(月)〜11月6日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第20回記念旭美展   内田信治、杉澤安江、平田與二
                共催:旭区役所・旭文化振興会/サンハート
                2011年10月26日(水)〜31(月)
                 10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                神奈川県横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5F
                (相鉄線二俣川駅北口下車徒歩30m)
                045−364−3810



弥生会15周年展     浅野康則
                
2011年10月24日(月)〜30(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第8回希望展       佐藤弥生
                2011年10月24日(月)〜30日(日)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第30回椿会展      
杉村早苗
                2011年10月24日(月)〜30日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼた
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)
                03−3563−0005



月あかり三人展      川崎常子
                2011年10月18日(火)〜23日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日3:00PM)
                銀座月光荘画室U
                東京都中央区銀座8−7−18 1F
                (JR・メトロ新橋駅、メトロ銀座駅下車徒歩5分)
                03−3573−5605(会場直通但し会期中のみ)



太平洋美術会版画部創設40周年記念版画展
                西山彰、
和智保
                2011年10月18日(火)〜30日(日)
                9:40AM〜6:00PM(24日(月)休館最終日は入館4:00PM、5:00PM迄)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアム入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第32回等迦会展     田代好恵他     
                2011年10月12日(水)〜18日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PMから。最終日4:00PM)
                鎌倉芸術館 第1展示室
                鎌倉市大船6−1−2
                (JR大船駅徒歩10分)
                0467−48−5500



谷中芸工展         西山彰
                2011年10月8日(土)〜23日(日)
                『谷中芸工展』は谷中・根津・千駄木地域で民家等を開放して行われる大地域イベントです。
                
西山さんの作品は寺町美術館に展示されます。
                平日11:00AM〜5:00PM 土日祝10:30AM〜5:30PM
                (月曜休館。月曜開館の場合は火曜休館。事情により開館時間の変更あり)

                東京都台東区谷中7−6−3

                (JR・京成線日暮里駅下車山側徒歩10分。『朝倉彫塑館』(休閑中)近く)

                
03−3828−5996


渡部隆夫
個展       2011年9月20日(火)〜24日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ガレリアセルテ
                横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
                (JR根岸線関内駅下車北口駅前)
                045−651−1431(代) 内線261 



第12回保土ヶ谷区民美術展
                
浅生田匡史、石井義一、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫他 
                2011年9月19日(月)〜25日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



第5回風炉先屏風展   浅野康則
                
2011年9月19日(月・祝)〜25(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第9回四季彩 秋生れ展
                西山彰他                 
                2011年9月6日(火)〜12日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第33回墨絵展      浅野康則
                
2011年9月6日(火)〜16(金)
                 12:00AM〜7:00PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                元麻布ギャラリー
                東京都港区元麻布3−12−13(メトロ南北線、大江戸線麻布十番駅南口下車徒歩5分)
                03−3756−4608



’11ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2011年8月29日(月)〜9月4日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



第5回咲く展        佐藤弥生
                2011年8月21日(日)〜27日(土)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第3回吉田利夫個展   2011年8月11日(木)〜17日(月) 8月16日(日)は休館日
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



第5回はまじゃん展    浅野康則
                2011年8月10日(水)〜16日(水)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


日本版画協会第79回版画展
                西山彰
                2011年8月10日(水)〜14日(日)
                9:00AM〜5:00PM(入館は4:30PM迄)
                京都市美術館
                入場料は美術館HPを御覧下さい。
                京都府京都市左京区岡崎円勝寺町124岡崎公園内
                (市営地下鉄東西線東山駅下車10分)
                075−771−4107



西山彰
版画展 “海のおくりもの 2”
                2011年8月1日(月)〜31日(水)  木曜定休
                7:00PM〜5:00AM

                (8月7日(日)は行事のため正午〜5:00PMのみ営業。詳細はお店のHPをご参照下さい
                BAR LAST CHANCE
                東京都世田谷区代沢4−41−8 1F
                (小田急線、京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
                03−3795−5292



第14回新樹会展     阿部京子、石井義一、佐々木徹郎、高木静江、原俊夫、原田敏英
                2011年7月27日(水)〜8月2日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第28回勝美会展     森川茂美
                2011年7月18日(月・祝)〜24日(日)  7月19日(火)は休館日
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                海老名市民ギャラリー
                神奈川県海老名市中央2−9−50プライムタワー・アネックス1F
                (小田急線・相鉄線海老名駅東口下車徒歩15分)
                046−235−0366 



第9回四季彩〜夏生まれ展 part2
                佐々木徹郎
                2011年7月15日(金)〜21日(木)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第25回新洋会展     加藤ひろみ、川崎常子、佐々木徹郎、佐藤弥生、長総春夫
                2011年7月11日(月)〜17日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


第26回日本の海洋画展 併展:海に生きる者の絵画展
                結柴正作 他
                主催:(財)日本海員福祉センター
                2011年7月10日(日)〜15日(金)
                10:00AM〜6:00PM(初日は2:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                【本展】
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921

                【北九州展】
                2011年9月13日(火)〜19日(月)
                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄)
                北九州市立美術館本館
                北九州市戸畑区鞘ヶ谷町21−1
                093−882−7777


−かつて横浜を賑わせた三人−牧利保、菅野功、高梨潔水彩展
                2011年7月7日(木)〜20日(水)
                10:00AM〜7:00PM
                せんたあ画廊
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33(JR根岸線関内駅前セルテ3階)
                045−651−1431(代)
                045−662−2937(直)


第99回日本水彩画展  鈴木知子、灰谷 敏子(日本水彩画会賞)
                2011年7月7日(木)〜15日(金)
                10:00AM〜5:00PM(初日1:00PM〜、最終日は2:00PM迄)
                上野の森美術館
                東京都台東区上野公園1−2(JR上野駅下車公園口2分)
                03−3833−4191


塩沼まさ子個展      2011年7月4日(月)〜10日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則西山彰
                2011年7月4日(月)〜9日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



第15回桜知る会展    浅野康則
                 2011年6月20日(月)〜26日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



「EACH ONE vol.8」展
                浅野康則
                2011年6月17日(金)〜29日(水)
                ギャラリー絵夢
                東京都新宿区新宿3丁目33−10新宿モリエールビル3F
                03−3352−0413


第14回GP展       近藤ヨシ子、平田與二、渡部隆夫
                2011年6月15日(水)〜20日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


輝翔展           川崎常子、佐藤弥生、鈴木知子
                
2011年6月13日(月)〜19(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第21回梨の会展     遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、石井義一、岩田保男、佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、
                長江京子、西山彰、原俊夫、原田敏映、三巻弘忠、森川茂美、吉田利夫

                2011年6月6日(月)〜11日(土)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は5:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921



東京駅発 STATION TOKYO
                加藤ひろみ、川崎常子、西山彰
                2011年5月30日(月)〜6月5日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日3:30PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623


東日本大地震及原発事故−チャリティー展示即売展−
                佐藤弥生、西山彰他                 
                2011年5月26日(木)〜6月6日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



第42回形象展      柳川利夫(船岡賞)
                2011年5月19日(木)〜24日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第18回偶然展      浅野康則西山彰他      
                2011年5月19日(木)〜24日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第23回ハマの作家展   結柴正作、佐藤光男
                2011年5月19日(木)〜24日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



詩と美術のコラボborn展 浅野康則
                2011年5月10日(火)〜16日(月)

                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリー
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


2011ハマ展会員・会友・一般受賞者展
                佐藤弥生・鈴木知子・西山彰

                主催:横浜美術協会 
                2011年5月9日(月)〜15日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄
                あざみ野フォーラム
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


第2回横浜開港アンデパンダン展
               浅野康則、浅生田匡史、川崎常子、佐々木徹郎
               佐藤弥生、西山彰、森川茂美

               2011年5月7日(土)〜15日(日)
               Bank Art Studio NYK
               11:00AM〜7:00PM(最終日は3:00PM迄)
               横浜市中区海岸通3-9
               (横浜みなとみらい線「馬車道駅」6出口[万国橋口] 徒歩4分 日本郵船歴史博物館隣)

               045−663−4677


詩画展           浅野康則
               2011年4月25日(月)〜5月1日(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



受難・復活美術展2011 塩沼まさこ
                2011年4月20日(水)〜30日(土)
                10:30AM〜6:00PM
                (日曜日は12:30PM〜6:00PM。4月25日(月)は休館。最終日は4:00PM迄)
                日本基督教団 銀座教会東京福音会センター
                東京都中央区銀座4−2−1(JR有楽町駅徒歩2分。メトロ銀座駅C6、C8出口至近)
                03−3561−2910



第11回保土ヶ谷美術展 浅生田匡史、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生
                2011年4月19日(火)〜24日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



版画=現在=展     西山彰
                2011年4月11日(月)〜16日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



涛の会合同展       佐藤弥生
                2011年4月7日(木)〜12日(火)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



春生まれpart2      浅野康則、佐藤弥生
                2011年4月5日(火)〜11日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



薔薇&猫の時展     西山彰
                 2011年4月1日(金)〜9日(土)
                11:30AM〜6:30PM(最終日3:0PMまで)
                Gallery Oculus
                東京都港区高輪3−10−7−1F
                (JR・京浜急行品川駅徒歩10分。都営浅草線高輪台徒歩5分。せんぽ病院となり)
                03−3445−5088



日本水彩画会湘南支部 湘南水彩展第74回 春期展      
      
          大森裕子、鈴木知子、守邦米子
                2011年3月18日(金)〜23日(水)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


吉田町アンデパンダン展  2011年3月14日(月)〜20日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                浅野康則
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


                和智保
                みつい画廊
                横浜市中区吉田町5−1
                (JR「関内」駅北口下車、徒歩4分/市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩4分/
                JR・東急東横・市営地下鉄「桜木町」駅下車、徒歩5分)
                045−261−3321



第14回銀座水彩画展 鈴木知子他                    
                2011年2月21日(月)〜27日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


第6回富士栄港会絵画展
                佐々木徹郎
                2011年2月15日(火)〜21日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



日本の自然を訪ねて 吉田利夫油絵展                 
                 2011年2月9日(水)〜21日(月)  11日(金)、13日(日)、20日(日)休館
                10:00AM〜5:00PM
                (初日は1:00PMから。最終日は3:00PM迄。19日(土)も3:00PM迄。

                
作者在廊 9日(水)1:00PM〜5:00PM 19日(土)1:00PM〜5:00PM
                公益財団法人 横須賀三浦教育会館
                神奈川県横須賀市日の出町3−19−16(京浜急行県立大学前駅下車)
                046−824−0683


画廊が選んだ作品展   
小田切ともえ、加藤ひろみ、佐々木徹郎、佐藤弥生、高木静江   
                平田與二、守邦米子、柳川俊夫、山本洋子

                2011年2月4日(金)〜13日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は2:00PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



第14回路の会展     浅野康則
                2011年2月3日(木)〜12日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3階
                (JR京浜東北線鶴見駅西口下車徒歩2分)
                045−584−7208


第10回ふくろうの世界展
                浅野康則、小笠原タカコ       
                2011年2月1日(火)〜13日(日)(9日の水曜日は休廊)
                11:00AM〜6:00PM
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



2011年新春 振り返り見つめる
                浅野康則結柴正作、佐藤弥生、
西山彰
                2011年1月7日(金)〜13日(木)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



’10ゆく年 ’11くる年 小品展
                結柴正作、佐藤弥生

                2010年12月13 日(月)〜12月19日(日)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第2回横浜開港アンデパンダン展 Pre展                
                浅野康則
川崎常子、佐藤弥生
                
2010年12月13日(月)〜19(日)                          
                 11:00AM〜6:00PM
                Garelly SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル
                (JR根岸線関内駅北口徒歩5分。市営地下鉄伊勢佐木長者町駅3番出口徒歩1分)
                045−251−6177



この指とまれ2010 “Who’ll Catch My Finger ?  2010”
                浅野康則、西山彰
                2010年12月10日(金)〜18日(土) 休館日12日(日)・13日(月)
                11日(土)パフォーマンスあり
                10:00AM〜7:30PM(土曜は5:00PM迄

                国連大学GEOC多目的ホール
                東京都渋谷区神宮前5-53-70
                (メトロ銀座線・半蔵門線表参道駅B−2出口徒歩5分。246号線沿い青山学院大学向かい)
                03−3407−8107 


田中賢一郎ヨーロッパ風景 洋画展                 
                 2010年12月7日(火)〜13日(月)
                そごう柏店9階美術画廊
                営業日・時間はそごうHP参照 (最終日5:00PM閉場)
                千葉県柏市柏1−1−21(JR・東武野田線柏駅前)
                04−7163−2111(代表)


浅野康則        2010年12月6日(月)〜12(日)                          
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                Garelly SHIMIZU
                神奈川県横浜市中区長者町5−85明治安田生命ラジオ日本ビル
                (JR根岸線関内駅北口徒歩5分。市営地下鉄伊勢佐木長者町駅3番出口徒歩1分)
                045−251−6177



第1回関東展       西山彰他                   
                2010年12月4日(土)〜10日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662



−ヨーロッパの詩情−第9回田中賢一郎油絵展           
                 2010年12月2日(木)〜8日(水)
                東急百貨店渋谷本店8階美術画廊
                営業日・時間は東急本店HP参照 (最終日5:00PM閉場)
                東京都渋谷区道玄坂2−24−1(JR、京王井の頭線、東京メトロ渋谷駅下車徒歩5分)
                03−3477−3111(代表)


第31回 グループ洋展   〈風〉
                小田切ともえ、川崎常子、近藤ヨシ子他 
                2010年11月30日(火)〜12月5日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


太平洋女流画家 第49回 丁子会展                         
                希代貴子、杉澤安江、田代好恵、灰谷敏子
                2010年11月23日(火)〜28日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


2010年ふくろうの会展 浅野康則                             
                2010年11月22日(月)〜28(日)                          
                 10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                横浜みなと町ギャラリー
                神奈川県横浜市中区港町2−9関内駅前第二ビル地下1階
                (JR根岸線関内駅南口徒歩0分。市営地下鉄関内駅徒歩1分)
                045−662−1708



佐藤弥生個展       2010年11月22日(月)〜28(日)                    
                 11:00AM〜6:00PM(初日11:00AM〜。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第66回ハマ展       浅野康則・大森裕子・川崎常子・結柴正作・佐々木徹郎・佐藤弥生(東美賞)      
                鈴木知子・杉澤安江・田代好恵・田中賢一郎西山彰

                
主催:横浜美術協会 共催:横浜市市民局 助成:神奈川県
                2010年11月21日(日)〜12月2日(木)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄

                横浜市民ギャラリー
                
横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



佐藤光男作品展      2010年11月17日(水)〜23(火)                   
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533


(社)太平洋美術会染織部部会展                               
                青山常代
                2010年11月16日(火)〜21日(日)月曜休館
                9:40AM〜6:00PM(入館は5:30PMまで。最終日は4:00PM迄)
                岩崎ミュージアム
                岩崎ミュージアムの入館料300円が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分。JR根岸線石川町駅南口下車徒歩15分)
                045−623−2111


太平洋美術会版画部第16回小品展
               
 西山彰、和智保
                    
                2010年11月15日(月)〜27日(土)
               11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100


第13回油彩 邑(ゆう)展2010                                   
                
原田明彦他                 
                2010年11月15日(月)〜18日(木)
                10:00AM〜5:30PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                鎌倉芸術館ギャラリー2
                神奈川県鎌倉市大船6−1−2
                (JR大船駅下車徒歩10分)
                0467−48−5500



鈴木知子
水彩画展    2010年11月6日(土)〜12日(金)       
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                ガレリアセルテ
                横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
                (JR根岸線関内駅下車北口駅前)
                
045−651−1431(代) 内線261 


SMAC展          浅野康則              
                
2010年11月1日(月)〜7(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第8回四季彩 秋生れ展
                西山彰                 
                2010年10月26日(火)〜11月1日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


蒼美術協会 みずゑ小品展−委員による−             
                
鈴木知子
                2010年10月25日(月)〜31日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



第29回椿会展      杉村早苗他                 
                2010年10月25日(月)〜31日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼたhttp://gallery-kubota.co.jp/
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)

                03−3563−0005


第2回版画集団Van展  
和智保
                2010年10月13日(水)〜24日(日)
                9:40AM〜5:30PM(最終日は入館4:00PM、5:00PM迄)
                岩崎ミュージアム
                入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111



第22回燦建展      d木勇他                                    
                2010年10月11日(月)〜10月17日(日)

                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805


第7回希望展(ホープ)  佐藤弥生                
                2010年10月9日(土)〜15日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


谷中芸工展         西山彰
                2010年10月9日(土)〜17日(日)
                『谷中芸工展』は谷中・根津・千駄木地域で民家等を開放して行われる大地域イベントです。
                
西山さんの作品は『すぺーす剣 (地図A−22)』に展示されます。
                
(pdf加工が出来ませんので恐れ入りますがブラウザで拡大・回転して下さい)
                日暮里駅下車。『朝倉彫塑館』(休閑中)の通りから入ったところににあります。

               
 
『すぺーす剣』の開場は期間中の9.10.11.14.16.17日。時間は10:00AM〜5:00PM
                



第4回風炉先屏風展   浅野康則
                
2010年9月20日(月・祝)〜26(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第11回保土ヶ谷区民美術展
                浅生田匡史、石井義一、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫
                2010年9月19日(日)〜26日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



第4回 SEN展
      灰谷敏子、森川茂美
                2010年9月6日(月)〜12(日)

                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1F(アートフォーラムあざみ野内)
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5656 


木曜会展
          浅野康則
                
2010年9月6日(月)〜12(日)
                 11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



梨の会銀座展       遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、岩田保男、小田巻澄子、麻見光義、金野圭助、佐々木徹郎
                高木静江、田代好恵、長江京子、西山彰、原田敏映、堀江悦男
                三巻弘忠、宮野由美子、森川茂美、吉田利夫

                2010年8月30日(月)〜9月5日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ぎゃらりい サムホール
                東京都中央区銀座7−10−11日本アニメーションビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−8272


第5回朋画会・絵画展  佐々木徹郎
                2010年8月30日(月)〜9月5日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ギャラリーくぼた
                東京都中央区京橋2−7−11
                (メトロ銀座駅京橋駅6番出口徒歩2分)
                03−3563−0005


第25回日本の海洋画展 併展:海に生きる者の絵画展
                結柴正作 他
                特別出品:井出 宣通
                主催:(財)日本海員福祉センター
                2010年8月22日(日)〜8月31日(火)
                11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                東京芸術劇場5階
                東京都西池袋1−8−1
                03−5391−2111
                【北九州展】
                2010年9月18日(土)〜10月10日(日)
                9:30AM〜5:30PM(入場5:00PM迄)
                北九州市立美術館本館
                北九州市戸畑区鞘ヶ谷町21−1
                093−882−7777


咲く展            佐藤弥生
                2010年8月21日(土)〜27日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


’10ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2010年8月16日(月)〜22日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



第2回吉田利夫個展   2010年8月12日(木)〜16日(月)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



はまじゃん展        浅野康則
                2010年8月7日(土)〜13日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第13回新樹会展     阿部京子、石井義一 麻見光義 佐々木徹郎、高木静江、原田敏英、松下勤
                賛助出品:
高梨潔
                2010年7月28日(水)〜8月3日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第65回ハマ展会員・会友受賞者展       
                鈴木知子・西山彰

                2010年7月27日(火)〜8月2日(月)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリー
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103                


第2回金沢区美術協会展
                塩沼まさ子
                2010年7月23日(金)〜28日(水)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



日本フランス交流美術展「LeSel・塩」 弓削ボンジュール ドゥ フランス
                浅野康則
                2010年7月18日(日)〜31日(土)
                9:00AM〜5:00PM
                弓削島瀬戸内交流館
                イベントの詳細、開催時間、現地へのアクセス等は上島町公式HP参照
                お問い合わせ先:
                日本・フランス交流美術展・上島町実行委員会事務局
                愛媛県越智郡上島町弓削下弓削830−1(しまの会社内)
                 0897−77−2232


西山彰
版画展 “海のおくりもの”
                2010年7月13日(火)〜19日(月・祝)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                ギャラリーj
                東京都町田市中町1−2−6
                (小田急線町田駅徒歩5分、JR横浜線町田駅徒歩10分)
                042−724−3039



第27回勝美会展     森川茂美
                2010年7月12日(月)〜18日(日)  7月13日(火)は休館日
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                海老名市民ギャラリー
                神奈川県海老名市中央2−9−50プライムタワー・アネックス1F
                (小田急線・相鉄線海老名駅東口下車徒歩15分)
                046−235−0366 



年輪 PartU展
      結柴正作、佐藤光男、杉澤安江田中賢一郎
                
2010年7月12日(月)〜18(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第24回新洋会展     加藤ひろみ、川崎常子、佐々木徹郎、佐藤弥生、長総春夫
                2010年7月12日(月)〜18日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


第28回 La Rue 風景画展       
                灰谷敏子

                2010年7月12日(月)〜18日(日)

                10:30AM〜5:30PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリーあざみ野展示室1F−B(アートフォーラムあざみ野内)
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5656 


第6回三彩会水彩画展
                
賛助出品:鈴木知子
                2010年7月6日(火)〜12日(月)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は3:00PM迄)
                泉区文化センターテアトルフォンテ
                神奈川県横浜市泉区和泉町3511−9
                (相鉄いずみ野線いずみ中央駅下車連絡通路)
                045−805−4100 



第1回アースの会展   西山彰
                2010年7月6日(火)〜11日(日)
                10:00AM〜8:00PM(初日は11:00AM〜。最終日は6:00PM迄)

                町田市民ホール 4F第1ギャラリー
                東京都町田市森野2−2−36
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車5分)
                042−725−4300



第20回アトリエム展   西山彰
                2010年7月6日(火)〜11日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                町田市立国際版画美術館市民展示室
                町田市原町田4−28−1  芹が谷公園内
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車15分)
                042−726−2711



年輪 PartT展      川崎常子浅野康則
                
2010年7月5日(月)〜11(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



金野圭助個展       2010年7月5日(月)〜11日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                ガレリアセルテ
                横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
                (JR根岸線関内駅下車北口駅前)
                
045−651−1431(代) 内線261  


<銀座祭り>七夕祭り展
                浅野康則西山彰
                2010年7月5日(月)〜10日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6銀映ビル2F
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3572−4811 



第13回GP展       近藤ヨシ子、平田與二、渡部隆夫他     
                2010年6月29日(火)〜7月5日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


第34回ヨコハマ日曜画家展
                田代好恵(tvkテレビ神奈川賞)

                2010年6月22日(火)〜27日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第10回マリンブルー展  吉田利夫
                2010年6月21日(月)〜28日(月)
                9:00AM〜5:00PM(初日12:00〜、最終日は4:00PM迄)
                逗子文化プラザポール1階
                逗子市逗子4−2−10(JR逗子駅より徒歩5分。京急新逗子駅より徒歩3分)
                046−870−6622


彩の会風景画展      
鈴木知子
                2010年6月21日(月)〜27日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第14回桜知る会展    浅野康則他 
                 2010年6月21日(月)〜27日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



「EACH ONE」展    浅野康則
                2010年6月18日(金)〜30日(木)
                ギャラリー絵夢
                東京都新宿区新宿3丁目33−10新宿モリエールビル3F
                03−3352−0413


第20回梨の会展     遺作:高梨潔 賛助出品:佐藤光男
                阿部京子、石井義一、岩田保男、小田巻澄子、麻見光義、金野圭助
                佐々木徹郎、高木静江、田代好恵、長江京子、西山彰、原俊夫
                原田敏映、松下勤、三巻弘忠、森川茂美、吉田利夫

                2010年6月15日(火)〜21日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                吉野町市民プラザ
                横浜市南区吉野町5-26(入場無料)
                (市営地下鉄「吉野町」駅4番出口を出て、右方向に徒歩3分。京浜急行線「南太田」駅より徒歩5分)
                045-243-9261  



輝翔展
           近藤ヨシ子、灰谷敏子、原俊夫
                
2010年6月14日(月)〜20(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第15回瀬谷区美術展  浅野康則金野圭助、田中賢一郎
                主催:瀬谷区美術展実行委員会
                共催:瀬谷区役所
                2010年6月8日(火)〜13日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                瀬谷センター
                神奈川県横浜市瀬谷区瀬谷3−18−1(相鉄線瀬谷駅下車徒歩10分。路線バスあり)
                045−303−4400



川崎常子
展−小品HASU世界−
                2010年6月1日(火)〜6日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                村岡屋ギャラリー2F
                福岡県福岡市中央区天神2−8−237(JR福岡駅、西鉄福岡駅下車。新天町南通り)
                092−711−1187


第17回時のかたち展    田中賢一郎
                2010年5月31日(月)〜6月6日日(日)


                【本展会場】
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は4:00PM迄)
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 
                【小品展会場】
                 11:00AM〜6:00PM(初日は12:00、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



加藤ひろみ
個展      2010年5月24日(月)〜30(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日4:30PM迄)
                ギャラリー吉富
                東京都中央区銀座7−10−12第2柳屋ビル4階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−5783


第22回ハマの作家展  結柴正作、佐藤光男
                
2010年5月24日(月)〜30(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



東京駅発 STATION TOKYO
                加藤ひろみ、川崎常子
                2010年5月17日(月)〜23日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日4:00PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623


五感の薔薇展       西山彰
                 2010年5月12日(水)〜5月19日(水)
                11:00AM〜6:30PM(会期中無休)
                Gallery Oculus
                東京都港区高輪3−10−7−1F
                (JR・京浜急行品川駅徒歩10分。都営浅草線高輪台徒歩5分。せんぽ病院となり)
                03−3445−5088



2010ハマ展会員・会友・一般受賞者展       
                鈴木知子・西山彰

                主催:横浜美術協会 
                2010年4月27日(火)〜5月2日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄
                あざみ野フォーラム
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


第10回保土ヶ谷美術展 浅生田匡史、結柴正作、佐藤光男
                2010年4月20日(火)〜25日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリー
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011


四季彩〜春生まれ展Part2
                
佐藤弥生
                2010年4月19 日(月)〜25日(日)
                12:00PM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


山本洋子はんなり展    2010年4月19日(月)〜25日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112


浅野康則
パリ展 “Yasunori ASANO”       
                2010年4月6日(火)〜20日(火) オープニング6日(火)5:00PM(現地時間)
                GALERIE SATELLITE2
                7, rue Francois-de-Neufchateau 75011 Paris
                metro:Voltaire(地下鉄ボルテール駅下車)
                tel: 0143798020


絹の会展          田中賢一郎
                2010年4月6日(火)〜12日(月)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリー
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


第38回写実画壇展    田中賢一郎他 遺作高梨潔
                2010年4月1日(木)〜7日(水)
                10:00AM〜5:00PM(最終日は3:00PM迄)
                東京都台東区上野公園1−2
                上野の森美術館
                (JR上野駅・上野公園口左へ1分)
                03−3833−4191


日本版画協会第78回版画展
                西山彰
                2010年3月31日(水)〜4月18日(日) 4月5・12日(月)は休館日
                9:00AM〜5:00PM(入館は4:30PM迄)
                京都市美術館
                京都府京都市左京区岡崎円勝寺町124岡崎公園内
                (市営地下鉄東西線東山駅下車10分)
                075−771−4107


第69回水彩連盟
               川崎常子
                2010年3月31日(水)〜4月12日(月) 6日(火)は休館日
                10:00AM〜6:00PM(最終日は2:00PM迄 入館は30分前まで)
                国立新美術館
                東京都港区六本木7−22−2(メトロ・都営六本木駅、メトロ乃木坂駅下車)
                03−6812−9921(会期中)



猫バッカ展          西山彰
                2010年3月23日(火)〜3月31日(水)
                11:30AM〜6:30PM(会期中無休)
                Gallery Oculus Bis(オキュルスの2軒右隣です)
                東京都港区高輪3−10−7−1F
                (JR・京浜急行品川駅徒歩10分。都営浅草線高輪台徒歩5分。せんぽ病院となり)
                03−3445−5088



田中賢一郎個展      2010年3月23日(火)〜29日(月)
                そごう横浜店美術画廊
                営業日・時間はそごう横浜店HP参照
                神奈川県横浜市西区高島2−18−1
                (JR、京浜急行、東急東横線、市営地下鉄横浜駅下車徒歩5分)
                045-465-2111(代表)


西山彰・西村正隆二人展
                2010年3月16日(火)〜28日(日)
                町田市立中央図書館
                開館日・時間は町田市立図書館HP参照
                ショーウィンドー展示ですので作家は在廊しません。
                東京都町田市原町田3−2−9
                (JR町田駅東口下車、連絡通路徒歩3分)
                042-728-8220


佐々木徹郎個展      2010年3月15日(月)〜21日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



JXR展 ∞酒薫人∞   浅野康則
                2010年3月8日(月)〜14日(日) 
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



第2回なぎさ会絵画展  有森勇
                2010年2月23日(火)〜3月1日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリー
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


第5回富士栄港会絵画展
                佐々木徹郎
                2010年2月16日(火)〜22日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



“楽”浅野教室生徒展  浅野康則
                2010年2月15日(月)〜21日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄。会期中無休)
                画廊楽
                横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



山口長男☆野見山暁治と実専展
                浅野康則
                2010年2月15日(月)〜21日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:30PM)
                ギャラリームサシ
                東京都中央区銀座1-9-1 K1ビル1F (メトロ「銀座一丁目駅」7番出口より徒歩2分)
                03−3564−6348


高梨潔展2010      油彩:2010年2月11日(木)〜20日(土)
                水彩:2010年2月22日(月)〜27日(土)
                11:00AM〜7:00PM
                (20日と最終日は5:00PM迄。21日日曜日は休廊)
                ぎゃらりい サムホール
                東京都中央区銀座7−10−11日本アニメーションビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−8272
                

武蔵野美術大学出身作家による校友会神奈川支部M展     
                
浅野康則、
                2010年2月9日(火)〜14日(水)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第9回ふくろうの世界展 浅野康則、小笠原タカコ       
                2010年2月8日(月)〜21日(日)(10日、17日の水曜日は休廊)
                11:00AM〜6:00PM
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



第7回四季彩〜冬生展Part2
                田中賢一郎
                2010年2月8日(月)〜14日(日)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第15回ディスカバー荒川区「荒川区を描く風景・風物展」
               佐藤光男、杉澤安江、西山彰 他
               主催:荒川区 協力:太平洋美術会 荒川美術協会
               2010年2月6日(土)〜13日(土)
               10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               町屋文化センター
               都電荒川線、京成線、地下鉄千代田線 町屋駅駅前
               03−3802−7111


第十三回 路の会展   浅野康則
                2010年2月4日(木)〜13日(土) 【9日(火)は休廊日】
                11:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                鶴見画廊
                横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3F
                (JR京浜東北線鶴見駅西口徒歩2分)
                045−584−7208


第72回日本水彩画会湘南支部 湘南水彩展
      
          大森裕子、鈴木知子、光永章典、守邦米子
                2010年2月2日(火)〜8日(月)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


田中賢一郎個展      2010年1月28日(木)〜2月3日(水)
                東急百貨店吉祥寺美術画廊
                営業日・時間は東急吉祥寺店HP参照
                東京都武蔵野市吉祥寺本町2−3−1(JR、京王井の頭線、吉祥寺駅下車徒歩5分)
                0422-21-5111(代表)


2010 画廊が選んだ小品〜大作の秀作展  
                甲斐千鶴子、田中範子、萩原ヤ二
他    
                2010年1月18日(月)〜27日(水)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



チャリティークリスマス展  小品の集い
                浅野康則
                2009年12月21日(月)〜12月26日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



〈クリスマス画廊企画〉  ノエル展
                加藤ひろみ
                2009年12月21日(月)〜12月26日(土)
                11:00AM〜6:30PM(初日12:00〜 最終日4:30PM迄)
                ギャラリー吉富
                東京都中央区銀座7−10−12第2柳屋ビル4階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−5783


’09ゆく年 ’10くる年 小品展
                佐藤弥生

                2009年12月14 日(月)〜12月20日(日)
                12:00PM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


西山彰
版画展 “Funny Animals”
                 2009年12月12日(土)〜12月19日(土)
                11:00AM〜6:30PM(会期中無休)
                Gallery Oculus
                東京都港区高輪3−10−7−1F
                (JR・京浜急行品川駅徒歩10分。都営浅草線高輪台徒歩5分。せんぽ病院となり)
                03−3445−5088



結柴正作        2009年12月5日(土)〜12月12日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


濤の会選抜展       佐藤弥生
                2009年12月4日(金)〜12月9日(水)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



鈴木知子水彩画展    2009年12月1日(火)〜2010年1月29日(日)
                8:30AM〜5:00PM
                ギャラリーカフェZEN
                東京都中央区日本橋室町2−3−14古河ビル地下1階
                (東京メトロ三越前駅下車A4出口)
                03−3279−8777



第30回記念 グループ洋展   〈イマジン〉
                小田切ともえ、川崎常子、近藤ヨシ子他 
                2009年12月1日(火)〜6日(日)
                10:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊http://navitokyo.com/03-3564-1644/
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


神奈川水彩 受賞者展  川崎常子他    
                2009年11月30日(月)〜12月6日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅北口下車徒歩5分)
                045−253−1112



希望展<Part2> 希望に満ちたフレッシュ5人展
                佐藤弥生
                2009年11月27日(金)〜12月3日(木)
                12:00AM〜6:00PM(最終日4:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


田中賢一郎個展       2009年11月26日(木)〜12月2日(水)
                東急百貨店渋谷本店美術画廊
                営業日・時間は東急本店HP参照
                東京都渋谷区道玄坂2−24−1(JR、京王井の頭線、東京メトロ渋谷駅下車徒歩5分)
                03−3477−3111(代表)


太平洋女流画家 第48回 丁子会展
                希代貴子、杉澤安江他 
                2009年11月24日(火)〜29日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館http://navitokyo.com/03-3564-1644/
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第65回記念ハマ展
      
          浅野康則・川崎常子・希代貴子・結柴正作・佐々木徹郎・佐藤弥生
                鈴木克久・鈴木知子(会員推挙)・杉澤安江・高梨潔(遺作)・田代好恵・
                田中賢一郎西山彰(会員推挙)・宮崎基子

                主催:横浜美術協会 共催:横浜市市民活力推進局 助成:神奈川県
                2009年11月22日(日)〜12月3日(木)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


太平洋美術会版画部小品展
                
和智保
                2009年11月15日(日)〜11月28日(土)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋http://www.taiheiyobijutu.or.jp/
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



岩崎ミュージアム第206回企画展 太平洋美術会版画部版画展
                
和智保
                2009年11月3日(火)〜15日(日)
                9:40AM〜6:00PM(最終日は入館4:00PM、5:00PM迄)
                岩崎ミュージアム
                入館l料が必要です。詳細は岩崎ミュージアムHP参照。
                神奈川県横浜市中区山手町254
                (JR・市営地下鉄桜木町駅より神奈中バス11系統保土ヶ谷駅東口行き「港の見える丘公園」下車。
                みなとみらい線「元町中華街駅」元町口下車、徒歩15分)
                045−623−2111


Vol.9 SMAC展    浅野康則
                2009年11月2日(月)〜8日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



佐藤光男
水彩画展    2009年11月1日(日)〜7日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



第28回椿会展      杉村早苗
                2009年10月19日(月)〜25日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼたhttp://gallery-kubota.co.jp/
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)

                03−3563−0005


川崎常子展         2009年10月12日(月)〜18日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                月光荘画室Uhttp://gekkoso56.exblog.jp/i6/
                東京都中央区銀座8−7−18美陶ビル1階(JR、メトロ新橋駅銀座口徒歩5分)
                03−3573−5605



谷中芸工展         西山彰
                2009年10月10日(土)〜19日(月)
                『谷中芸工展』は谷中・根津・千駄木地域で民家等を開放して行われる大地域イベントです。
                西山さんの作品は『すぺーす剣』に展示されます。
                『すぺーす剣』の開場は期間中の土・日・祭日。時間は概ね11:00AM〜6:00PM

                『すぺーす剣』は民家ですので、アクセスは現地でパンフレットをもらって下さい。
                日暮里駅下車。『朝倉彫塑館』の通りにあります。


鈴木知子水彩画展    2009年9月28日(月)〜10月4日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



第3回風炉先屏風展   浅野康則
                2009年9月21日(月・祝)〜27日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄。会期中無休)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第10回保土ヶ谷区民美術展
                浅生田匡史、石井義一、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫
                2009年9月20日(日)〜27日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄。会期中無休
                横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/facilities/iwama/
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
                045−337−0011



第45回神奈川県美術展T期展[平面立体]
                川崎常子
                2009年9月9日(水)〜20日(日)
                9:00AM〜6:00PM(最終日は2:00PM迄)

                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



第14回一洋会展     長総春夫
                2009年9月4日(金)〜9日(水)
                10:00AM〜5:30PM(最終日は4:00PM迄。)

                台東区立浅草公会堂
                台東区浅草1−38−6(オレンジ通り)
                (各線『浅草駅』下車徒歩 メトロ銀座線・東武線5分、都営新宿線7分、つくばエクスプレス3分)
                03−3844−7491




第1回吉田利夫個展   2009年8月10日(月)〜17日(月)
                9:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は3:00PM迄。休館日無し)

                逗子文化プラザ ギャラリー
                逗子市逗子4-2-10
                (JR逗子駅下車徒歩5分、京浜急行新逗子駅下車徒歩3分)
                046−870−6622



はまじゃん展        結柴正作、佐藤弥生
                2009年8月8日(土)〜14日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


’09ノー・ウォー横浜展 浅野康則
                2009年8月10日(月)〜16日(日)
                9:00AM〜6:00PM(初日は2:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                神奈川県民ホールギャラリー
                横浜市横浜市中区山下町3-1
                (山下公園前)
                045−633−3696



●横浜開港アンデパンダン展実行委員会制作の公式DVD「横浜開港アンデパンダン展」が、開港150周年行事資料として横浜美術館に保管されるもようです。
<出演>浅野康則 他
<登場作品>浅野康則、浅生田匡史、岩田保男、小笠原タカコ、川崎常子、結柴正作、金野圭助、佐藤光男、佐藤弥生、佐々木徹郎、田中賢一郎、野口昭子、西山彰、山崎任史 他


西山彰さんが表紙画を担当した本、谷口基著「戦前戦後異端文学論−奇想と反骨−」新典社刊 が発売されました。


第24回日本の海洋画展 併展:海に生きる者の絵画展
                結柴正作 他
                特別出品:海野 経
                主催:(財)日本海員福祉センター
                2009年7月30日(火)〜8月12日(水)
                11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                東京芸術劇場5階
                東京都西池袋1−8−1
                03−5391−2111
                【北九州展】
                2009年9月26日(土)〜10月18日(日)
                10:00AM〜8:00PM(入場7:30PM迄)
                北九州市立美術館
                北九州市小倉北区室町1−1−1
                093−562−3215


第12回新樹会展     石井義一 麻見光義 佐々木徹郎
                賛助出品:
高梨潔
                2009年7月29日(水)〜8月4日(金)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダhttp://www.gallerydada.co.jp/
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



第2回Rの会展      浅野康則
                2009年7月20日(月)〜26日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第26回勝美会展     森川茂美
                2009年7月20日(月祭日)〜26日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー3階
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第7回四季彩〜夏生展Part2
                佐々木徹郎、山崎任史
                2009年7月15日(水)〜21日(火)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


2009ハマ展会員・会友展       
                浅野康則・川崎常子・杉澤安江・田中賢一郎

                主催:横浜美術協会 
                2009年7月13日(月)〜19日(日)

                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄
                あざみ野フォーラム
                横浜市青葉区あざみ野南1-17-3
                (横浜市営地下鉄・東急田園都市線あざみ野駅下車5分)
                045−910−5700 


彩21第9回展       森川茂美
                2009年7月13日(月)〜19日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                みつい画廊
                横浜中区吉田町5−1
                (JR関内駅4分、桜木町駅5分)
                045−261−3721


第10回新洋会展     加藤ひろみ、川崎常子、佐々木徹郎、佐藤弥生、長総春夫
                2009年7月13日(月)〜19日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


<銀座祭り>地球堂ギャラリー企画  七夕祭り展
                浅野康則浅生田匡史
                2009年7月6日(月)〜11日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)

                地球堂ギャラリー
                東京都中央区銀座8−8−6
                (JR新橋駅下車、銀座通り博品館至近)
                03−3352−0413 



第7回四季彩〜夏生展Part1
                結柴正作
                2009年7月4日(土)〜10日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


山崎任史個展       2009年6月29日(月)〜7月5日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                リーブギャラリー
                横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
                JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
                みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
                045−253−7805



第17回偶然展−2009−
                浅野康則
                2009年6月29日(月)〜7月5日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第13回桜知る会展    浅野康則他 
                 2009年6月22日(月)〜28日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



ギャラリー絵夢第6回企画  EACH ONE 展
                浅野康則
                2009年6月19日(金)〜7月1日(水)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM迄)

                ギャラリー絵夢
                東京都新宿区新宿3−33−10新宿モリエールビル3F
                (JR新宿駅中央東口、メトロ新宿三丁目駅すぐ)
                03−3352−0413 



緑葉展 2009 (三菱重工絵画部)
                原田明彦
                2009年6月16日(火)〜21日(日)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は6:00PM迄)
                長谷川画廊
                東京都中央区日本橋7−11−11(メトロ銀座駅、JR・メトロ新橋駅下車)
                03−3571−1462



第19回アトリエム展   西山彰
                2009年6月16日(火)〜21日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜。最終日は4:00PM迄)

                町田市立国際版画美術館市民展示室
                町田市原町田4−28−1  芹が谷公園内
                (小田急線、JR横浜線町田駅下車15分)
                042−726−2711


日本板画院第59回板院展

               和智保

               2009年6月12日(金)〜22日(月)   15日(月)は休館日
               9:00AM〜4:30PM(最終日は12:00迄 )
               東京都美術館
               東京都台東区上野公園8−36(JR・メトロ上野駅下車 上野公園内)
               03−3823−6921(大代)



水彩画5人展       佐々木徹郎
                2009年6月11日(木)〜17日(水)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



第12回GP展       近藤ヨシ子、平田與二、渡部隆夫
                2009年6月10日(水)〜6月15日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリー
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


濤の会展         佐藤弥生
               2009年6月9日(火)〜14日(日)
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマ
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611



第16回時のかたち展   田中賢一郎
               2009年6月8日(月)〜14日(日)

               10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は4:00PM迄
               
               第1会場 横浜市民ギャラリー
http://www.yaf.or.jp/ycag/calendar/main.html
               横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内
               (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
               045−224−7921 会期中のみ7922も可
               
               第2会場 小品展:ガレリアセルテhttp://www.certe.gr.jp/access/access.html
               横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
               (JR根岸線関内駅下車北口駅前/第1会場と駅をはさんで反対側)
               
045−651−1431   


輝翔展           加藤ひろみ、金野圭助、原田明彦
                
2009年6月8日(月)〜14(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



=日本の油画の源流120年の系譜= 「太平洋のIMA」展
               田中賢一郎堀江悦男、渡部隆夫
               2009年6月2日(火)〜10日(水) 【7日(日)は休廊日】
               11:00AM〜6:30PM(初日12:00〜 最終日4:30PM)
               ギャラリー吉富
               東京都中央区銀座7−10−12第2柳屋ビル4階
               (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
               03−3571−5783


第19回梨の会展     賛助出品:高梨潔、石井弥太郎
                石井義一、岩田保男、小田巻澄子、麻見光義、金野圭助、佐々木徹郎
                佐藤弥生、隅朝恒、高木静子、田代好恵、原俊夫、原田敏映
                保科稔、松下勤、三巻弘忠、村上悠一、森川茂美、吉田利夫

                2009年6月1日(月)〜7日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日は12:00〜。最終日は4:00PM迄)

                横浜市民ギャラリー
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 



第21回ハマの作家展  結柴正作、佐藤光男
                
2009年5月25日(月)〜31(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第10回大和展     
佐藤弥生(協会賞)
               2009年5月23日(土)〜31日(日)
               10:00AM〜6:00PM(月曜休。最終日は5:00PM迄)
               大和市生涯教育センター2階
               大和市深見西1−3−17(小田急江ノ島線・相鉄線大和駅徒歩10分。路線バスあり)
               046−261−0491



東京駅発 STATION TOKYO
                加藤ひろみ、川崎常子
                2009年5月18日(月)〜24日(日)
                10:00AM〜7:30PM(最終日4:00PM)
                ギャラリー八重洲・東京
                東京都中央区八重洲2−1八重洲地下街中1号
                (JR東京駅八重洲口)
                03−3278−0623


第6回四季彩〜春生展Part2
                佐藤弥生
                2009年4月25日(土)〜5月1日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチ
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


ムサビ・アート2009展
               浅野康則
               2009年4月28日(火)〜5月3日(日)
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマ
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611



横浜開港150周年記念アンデパンダン展
               浅野康則、浅生田匡史、岩田保男、小笠原タカコ、川崎常子、結柴正作、金野圭助、
               佐藤光男、佐藤弥生、佐々木徹郎、田中賢一郎、野口昭子、西山彰、山崎任史

               2009年4月21日(火)〜26日(日)
               10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               【第1会場】 横浜市民ギャラリー
               横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
               (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
               045−224−7921 
               【第2会場】 Bank Art Studio NYK
               11:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM迄)
               横浜市中区海岸通3-9
               (横浜みなとみらい線「馬車道駅」6出口[万国橋口] 徒歩4分 日本郵船歴史博物館隣)

               045−663−4677


ふくろうの会デッサン展〈アンデパンダン・リレー展〉
               浅野康則
               2009年4月20日(月)〜26日(日)
               11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
               横浜港町ギャラリーhttp://www.geocities.jp/kentoku_gallery/
               横浜市中区港町2−9関内駅前第二ビルB1
               JR根岸線「関内」駅前
               045−662−1708



第5回絹の会展      田中賢一郎
                2009年4月14日(火)〜20日(月)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/bankokubashi-g.html
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


第10回銀座水彩画展
                佐々木徹郎、鈴木知子、灰谷敏子
                2009年4月13日(月)〜19日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                銀座 渋谷画廊
                東京都中央区銀座7−8−1渋谷ビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−0140


春の会展 PartT    高梨潔
                2009年4月9日(月)〜21日(土)
                11:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ぎゃらりい サムホール
                東京都中央区銀座7−10−11日本アニメーションビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−8272
                http://www7.airnet.ne.jp/thumhole/index2.html


日本版画協会第77回版画展
               西山彰
               2009年4月6日(月)〜21日(火) 20日(月)は休館日
               9:00AM〜5:00PM(入館は4:30PM迄。最終日は3:00PM迄 入館は2:00PM迄)
               東京都美術館
               東京都台東区上野公園8−36(JR・メトロ上野駅下車 上野公園内)
               03−3823−6921(大代)



第68回水彩連盟展
              川崎常子
               2009年4月1日(水)〜13日(月) 7日(火)は休館日
               10:00AM〜6:00PM(最終日は2:00PM迄 入館は30分前まで)
               国立新美術館http://www.nact.jp/
               東京都港区六本木7−22−2(メトロ・都営六本木駅、メトロ乃木坂駅下車)
               03−6812−9921(会期中)



第37回写実画壇展  高梨潔
               2009年4月1日(水)〜7日(火)
               10:00AM〜5:00PM(入館は4:30PM迄。最終日は3:00PM閉館)
               上野の森美術館
               東京都台東区上野公園1(JR・メトロ上野駅下車 上野公園内)
               03−3833−4191



第5回かながわ新人展
               西山彰
               2009年3月24日(火)〜29日(日)
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-yokohama.html
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611



第70回湘南水彩展  鈴木知子
               2009年3月24日(火)〜29日(日)
               10:00AM〜7:00PM(最終日は5:00PM閉場)
               藤沢市民ギャラリーhttp://www.city.fujisawa.kanagawa.jp/bunka/data01016.shtml
               藤沢市藤沢438−1藤沢ルミネプラザ6階
               (JR東海道線、小田急線藤沢駅下車。駅ビル)
               0466−26−5133



第9回保土ヶ谷美術展
               浅生田匡史、結柴正作、佐藤光男
               2009年3月15日(日)〜22日(日)
               10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
               横浜市岩間市民プラザ3Fギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/facilities/iwama/
               横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅下車徒歩2分)
               045−337−0011



横浜開港アンデパンダン展プレ展5th
                浅生田匡史、佐々木徹郎、佐藤光男、佐藤弥生、山崎任史
                2009年3月9日(月)〜15日(日)
                12:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜 最終日5:00PM)
                アートスペースイワブチhttp://a-iwabuchi.cool.ne.jp/
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


JXR展 ∞酒薫人∞ プレ・アンデパンダン展
               浅野康則
               2009年3月9日(月)〜15日(日) 
               11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               リーブギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/leave_g.html
               横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
               JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
               みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
               045−253−7805



=日本の油画の源流120年の系譜= 「太平洋の今」展
               加藤ひろみ、杉澤安江
               2009年3月2日(月)〜10日(火) 【8日(日)は休廊日】
               11:00AM〜6:30PM(初日12:00〜 最終日4:30PM)
               ギャラリー吉富
               東京都中央区銀座7−10−12第2柳屋ビル4階
               (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
               03−3571−5783


第7回浜っ子女流展   佐藤弥生
                
<企画>プランニングMEME川崎常子
                2009年2月23日(月)〜3月1(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第4回富士栄港会絵画展
               佐々木徹郎
               2009年2月17日(火)〜23日(月)
               10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PMから。最終日は4:00PM迄)
               あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」http://www.lilis.jp/
               横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
               045−896−2000



第64回ハマ展受賞作家展
               佐藤弥生・鈴木知子・西山彰
               2009年2月16日(月)〜22日(日)
               10:30AM〜6:00PM(初日は1:30PMから。最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-yokohama.html
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611



高梨潔個展 アムステルダム・ブルージュの旅−油彩・水彩−
                2009年2月9日(月)〜21日(土)
                11:00AM〜7:00PM
                (作家来廊は14日(土)まで。15(日)は休廊。最終日は5:00PM迄)
                ぎゃらりい サムホール
                東京都中央区銀座7−10−11日本アニメーションビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−8272
                http://www7.airnet.ne.jp/thumhole/index2.html


第8回 ふくろうの世界
               浅野康則
               2009年2月9日(月)〜21日(日) 【15日(日)は休廊日】
               11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               リーブギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/leave_g.html
               横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
               JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
               みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
               045−253−7805



第4回朋画会・絵画展 佐々木徹郎他 
               2009年2月9日(月)〜15日(日)
               11:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーくぼた(会場は4階です)http://gallery-kubota.co.jp/
               東京都中央区京橋2−7−11
               03−3563−0005
               銀座線京橋駅6番出口徒歩2分


第14回ディスカバーあらかわ「区内の風景・風物展」
               佐藤光男、杉澤安江、鈴木克久、西山彰 他
               主催:荒川区 協力:太平洋美術会 荒川美術協会
               2009年2月7日(土)〜14日(土)
               10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               町屋文化センターhttp://www1.tcn-catv.ne.jp/acc/bunce/bunce01.html
               都電荒川線、京成線、地下鉄千代田線 町屋駅駅前
               03−3802−7111


第十二回 路の会展  浅野康則
               2009年2月5日(木)〜14日(土) 【10日(火)は休廊日】
               11:00AM〜6:30PM(最終日5:00PM)
               鶴見画廊http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/tsurumi-g.html
               横浜市鶴見区豊岡町6−9サンワイズビル3F
               (JR京浜東北線鶴見駅西口徒歩2分)
               045−584−7208


=日本の油画の源流120年の系譜= 「太平洋の今」展
               佐藤光男、鈴木克久、高梨潔
               2009年2月2日(月)〜10日(火) 【8日(日)は休廊日】
               11:00AM〜6:30PM(初日12:00〜 最終日4:30PM)
               ギャラリー吉富
               東京都中央区銀座7−10−12第2柳屋ビル4階
               (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
               03−3571−5783


新春小品展        川崎常子、結柴正作、佐藤光男、高梨潔
                2009年1月19日(月)〜25(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第13回頌春展
      鈴木克久・高梨潔
                2009年1月6日(火)〜18日(日)
                10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーヨコハマhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-yokohama.html
                横浜市中区長者町3−7
                (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
                045−252−2611



太平洋美術会新春小品展
                
加藤ひろみ、佐藤光男、杉澤安江、杉村早苗、高梨潔、西山彰、山崎任史
                2009年1月5日(月)〜30日(金)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋http://www.taiheiyobijutu.or.jp/
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



’09新春 振り返り見つめる展
                結柴正作、佐藤弥生
                2009年1月6日(火)〜1月12日(月)
                12:00AM〜6:00PM
                アートスペースイワブチhttp://a-iwabuchi.cool.ne.jp/
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


小品展(ゆく年来る年)PART3
                結柴正作、佐藤弥生
                2008年12月21日(日)〜12月26日(金)
                12:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                アートスペースイワブチhttp://a-iwabuchi.cool.ne.jp/
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


第7回田中賢一郎油絵展
                2008年12月4日(木)〜12月10日(水)
                営業時間は下記HP(最終日は5:00PM迄)
                渋谷・東急本店8階 美術画廊
                渋谷区道玄坂2−24−1
                03−3477−3111
                http://www.tokyu-dept.co.jp/honten/index.html



太平洋美術会評議員展 
                
浅野康則、 加藤ひろみ、杉澤安江、杉村早苗、田中賢一郎
                2008年12月1日(月)〜12月20日(土)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋http://www.taiheiyobijutu.or.jp/
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



太平洋女流画家 第47回丁子会展
                希代貴子、杉澤安江、杉村早苗
                2008年12月2(火)〜12月7日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館http://navitokyo.com/03-3564-1644/
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第8回マリンブルー展  吉田利夫
                2008年11月23(日)〜11月29日(土)
                11:00AM〜6:00PM(初日は11:00AM〜、最終日は4:00PM迄)

                オリエンタル画廊http://qrblog.com/easy_shop.php?id=4cfe0cde
                神奈川県横須賀市米が浜通1−17
                (京浜急行横須賀中央駅下車数分、駅前を海に向かい、米が浜通右折すぐ)
                03−3564−1644


第64回ハマ展       浅野康則・川崎常子・結柴正作・佐藤弥生(クサカベ賞)・鈴木克久・杉澤安江・高梨潔
                田代好恵・田中賢一郎・西山彰(協会賞・はまぎん産業文化振興財団賞)・宮崎基子

                主催:横浜美術協会 共催:横浜市市民活力推進局 助成:神奈川県
                2008年11月19日(水)〜30日(日)

                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄
                横浜市民ギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/calendar/main.html
                横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内(入場無料)
                (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
                045−224−7921 


第29回グループ洋展   〈ラ・メール(海)〉
                小田切ともえ、椎名由里、山崎任史他 賛助出品:鈴木克久
                2008年11月18日(火)〜11月23日(日)
                11:00AM〜6:30PM(日・祝日は5:00PM迄。最終日は4:00PM迄)
                朝日アートギャラリーhttp://www.mmjp.or.jp/asahi-art-gallery/index.html
                東京都中央区銀座4−101
                (JR有楽町駅、メトロ銀座駅下車、有楽町マリオン西武側前西銀座デパート内)
                03−3535−7740



太平洋美術会版画部小品展
                
和智保
                2008年11月16日(日)〜11月29日(土)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋http://www.taiheiyobijutu.or.jp/
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100



第8回ペン彩画会展    宮部隆
                主催:ペン彩画会 協賛:日本スケッチ画会
                2008年11月12日(水)〜18日(火)

                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄
                ぎゃらりー彩光http://www.gallery-saiko.jp/
                 神奈川県横浜市中区相生町3−63ヤオマサビル1階
                (みなとみらい線馬車道駅5番出口4分、JR関内駅北口5分、市営地下鉄関内駅3番出口3分)
                
045−681−0768   


原田明彦個展       2008年11月10日(月)〜11月16日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー向日葵http://www13.plala.or.jp/g-himawari/menu.html
                東京都中央区銀座5−9−13中村ビル2階(メトロ銀座線銀座駅A3徒歩2分)
                03−3572−0830



時のかたち より 小品展
 田中賢一郎
                2008年11月3日(月)〜15日(土)

                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄。9日(日)休館
                ギャラリーセイコウドウhttp://www.ginza-seikodo.co.jp/gallary1_004.htm
                 東京都中央区銀座1−8−21清光ビル5階
                (メトロ銀座線京橋、有楽町線銀座1丁目駅下車至近。銀座通り沿い、コージーコーナー隣)
                
03−3561−6984   


Vol.8 SMAC展  ∞瀬谷の愉快なアート仲間∞
                浅野康則
                2008年11月3日(月)〜11月9日(日)
                 11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



佐藤光男作品展      2008年10月29日(水)〜11月4日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダhttp://www.gallerydada.co.jp/
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



椿会展            杉村早苗
                2008年10月27日(月)〜11月2日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は3:00PM迄)
                ギャラリーくぼたhttp://gallery-kubota.co.jp/
                東京都中央区京橋2−7−11
                (地下鉄銀座線 京橋駅下車 6番出口 徒歩1分
                都営地下鉄浅草線 宝町駅下車 A5出口 徒歩2分)

                03−3563−0005


太平洋美術会研究所講師展
                
佐藤光男、鈴木克久、高梨潔、西山彰
                2008年10月21日(火)〜11月2日(日)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリー太平洋http://www.taiheiyobijutu.or.jp/
                荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線、メトロ千代田線西日暮里駅下車、徒歩5分諏訪神社前)
                03−382−4100


第3回「ぐるーぷ遊画」水彩画展
                
宮部隆、柳川俊夫他。賛助出品:佐藤光男
                2008年10月15日(水)〜10月20日(月)
                10:30AM〜5:30PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                のむら画廊
                http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/nomura_g.html
                横浜市鶴見区豊岡町4−10
                (JR京浜東北線鶴見駅西口駅前を横浜方面に向かい徒歩4分)
                045−582−6662



第15回堀江悦男個展  2008年10月14日(火)〜10月20日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/bankokubashi-g.html
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


第5回希望展(ホープ)  希望に満ちたフレッシュ4人展
                佐藤弥生
                2008年10月7日(火)〜10月13日(月)
                12:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                アートスペースイワブチhttp://a-iwabuchi.cool.ne.jp/
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


高梨潔個展         2008年9月22日(月)〜10月1日(水)
                10:00AM〜7:00PM
                せんたあ画廊
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33(JR根岸線関内駅前セルテ3階)
                045−651−1431(代)
                045−662−2937(直)
                http://www.center-g.co.jp/


第2回風炉先屏風展   浅野安則
                2008年9月22日(月)〜9月28日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



渡部隆夫
個展       2008年9月8日(月)〜9月13日(土)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ガレリアセルテhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/galeria_certe.html
                横浜市中区真砂町3−33セルテ3階(JR根岸線、市営地下鉄関内駅北口前)
                045−651−1431



保土ヶ谷区民美術展   浅生田匡史、荏本英夫、結柴正作、佐藤光男、佐藤弥生、柳川俊夫
                2008年9月7日(日)〜9月14日(日)
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                岩間市民プラザ3階ギャラリー・レクチャールーム
                http://www.yaf.or.jp/facilities/iwama/index.htm
                横浜市保土ヶ谷区岩間町1−7−15(相鉄線天王町駅徒歩2分)
                045−337−0011


川崎常子展        2008年9月1日(月)〜9月7日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                月光荘画室Uhttp://gekkoso56.exblog.jp/i6/
                東京都中央区銀座8−7−18美陶ビル1階(JR、メトロ新橋駅銀座口徒歩5分)
                03−3573−5605



宮部隆水彩画展      2008年8月25日(月)〜8月31日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーミロhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-miro.html
                横浜市中区吉田町4−1(JR根岸線、市営地下鉄関内駅徒歩3分吉田町名店街入口)
                045−251−5229


2008 ASAHI A EXHIBITION

                椎名由里
                2008年8月23日(土)〜8月30日(土)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                
東京都中央区銀座4−101有楽町マリオン(西武)前1階
                朝日アートギャラリーhttp://www.mmjp.or.jp/asahi-art-gallery/index.html
                (JR有楽町駅・メトロ銀座駅至近)
                03−3535−7740


第2回はま・じゃん展   結柴正作、佐藤弥生
                2008年8月20日(水)〜8月26日(火)
                12:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                アートスペースイワブチhttp://a-iwabuchi.cool.ne.jp/
                横浜市西区花咲町4−105
                (JR桜木町駅徒歩5分)
                045−231−1662


山崎任史
さんの作品が相鉄のラッピング車輌になって現在走っています(2年ほど)。ダイヤ等詳細は相鉄HPで
http://www.sotetsu150.jp/archives/2008/06/3_6.php


第23回日本の海洋画展 併設:海に生きる者の絵画展
                結柴正作 他
                特別出品:児島善三郎
                主催:(財)日本会員福祉センターhttp://www.jss01.jp/
                2008年8月4日(月)〜8月15日(金)
                11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                東京芸術劇場5階http://www.geigeki.jp/
                東京都西池袋1−8−1
                03−5391−2111
                【北九州展】
                2008年9月5日(金)〜10月5日(日)
                10:00AM〜8:00PM(入場7:30PM迄)
                北九州市立美術館http://www.kmma.jp/
                北九州市小倉北区室町1−1−1
                093−562−3215


第7回二欣会展      佐々木徹郎
                2008年7月30日(水)〜8月4日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は5:00PM迄)
                品川区民ギャラリーhttp://www.shinagawa-culture.or.jp/gallery/index.htm
                品川区大井1−3−6イトーヨーカドー8階
                (JR京浜東北線、東急大井町線大井町駅前)
                03−3774−5151


第11回GP展       近藤ヨシ子、平田與二、渡部隆夫
                2008年7月29日(火)〜8月4日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は5:00PM迄)
                サンハート・アートギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/sunheart/about.html
                横浜市旭区二俣川1−3二俣川ライフ5階
                (相鉄線二俣川駅北口より地下通路1分)
                045−364−3810


第63回ハマ展会員・会友受賞者展
                田中賢一郎
                2008年7月29日(火)〜8月4日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日1:00PM〜、最終日は5:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/bankokubashi-g.html
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103


第11回新樹会展     高梨潔、麻見光義、石井義一、佐々木徹郎
                2008年7月23日(水)〜29日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダhttp://www.gallerydada.co.jp/
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



横浜開港アンデパンダン展プレ展
               T.2008年7月14日(月)〜7月20日(日)小笠原タカコ
               U.2008年7月21日(月)〜7月27日(日)浅野康則、佐藤光男、佐藤弥生
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
               画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
               神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
               045−681−7255



第22回新洋会展    川崎常子、佐々木徹郎、佐藤弥生、長総春夫 他
                遺作:椿悦至
                2008年7月14日(月)〜20日(日)
                11:00AM〜6:30PM(初日は1:00PMから。最終日は5:00PM迄)
                渋谷画廊http://www.jade.dti.ne.jp/~jga/sibuya/0-1.html
                東京都中央区銀座7−8−1(東京メトロ銀座駅徒歩5分)
                03−0140−3571



第9回大和展      佐藤弥生 他
               2008年7月5日(土)〜13日(日)
               10:00AM〜6:00PM(月曜休。最終日は5:00PM迄)
               大和市生涯教育センター2階http://www.city.yamato.lg.jp/web/shougai/index.html
               大和市深見西1−3−17(小田急江ノ島線・相鉄線大和駅徒歩10分。路線バスあり)
               046−261−0491


山崎任史個展     2008年6月27日(金)〜7月6日(日)
              11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
              リーブギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/leave_g.html
              横浜市中区吉田町71 リーブビル1階
              JR・市営地下鉄「桜木町」下車、徒歩5分/JR・市営地下鉄「関内」駅下車、徒歩6分/
              みなとみらい線「馬車道」駅下車、アイランドタワー口から徒歩5分
              045−253−7805



川崎常子展       2008年4月1日(火)〜6月30日(月)
               8:30AM〜11:00PM
               横浜エクセルホテル東急http://www.yokohama-e.tokyuhotels.co.jp/
               1階カクテルラウンジ内
               横浜市西区南幸1−1−12
               045−311−1682


紫陽花展
         杉澤安江
               2008年6月24日(火)〜29日(日)
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-yokohama.html
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611


第12回桜知る会展    
浅野康則
                2008年6月23日(月)〜29日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:30PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g_isezakicho.html
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



つれづれ四人展     田中賢一郎
               2008年6月18日(水)〜6月26日(木)会期中無休
               11:00AM〜6:00PM
               ギャラリー&スペース弥平http://wood.galleryspaceyahei.com/
               横浜市港北区篠原北1−5−5  
               東急東横線・JR横浜線菊名駅下車 西口から徒歩6〜7分
                045−431−8187

梨の会展         石井義一、岩田保男、大村朝子、麻見光義、金野圭助、佐々木徹郎、佐藤弥生、隅朝恒、
               高木静江、田代好恵、原俊夫、原田敏英、保科稔、松下勤、森川茂美、吉田利夫

               賛助出品:石井弥太郎、
高梨潔
               2008年6月17日(火)〜22日(日)
               10:00AM〜6:00PM(初日2:00〜、最終日は4:00PM迄
               横浜市吉野町市民プラザギャラリー
http://www.yaf.or.jp/facilities/yoshino/
               横浜市南区吉野町5−26
                  
 (市営地下鉄「吉野町」駅下車、徒歩3分/京浜急行「南太田」駅下車、徒歩5分)
               045−243−9263


平林昇水彩画展     2008年6月11日(水)〜17日(火)
                10:00AM〜8:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダhttp://www.gallerydada.co.jp/
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533



輝耀
展           鈴木勝昭、平田與二、平林昇
                2008年6月9日(月)〜6月15日(日)
                11:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は4:00PM迄)
                画廊楽http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/raku.html
                神奈川県横浜市中区扇町1−3小原ビル(JR根岸線関内駅南口下車徒歩3分)
                045−681−7255



第15回時のかたち展   田中賢一郎
               2008年6月9日(月)〜15日(日)

               10:00AM〜6:00PM(初日12:00〜、最終日は4:00PM迄
               
               第1会場 横浜市民ギャラリー
http://www.yaf.or.jp/ycag/calendar/main.html
               横浜市中区万代町1-1横浜市教育文化センター内
               (JR根岸線関内駅下車南口駅前)
               045−224−7921 会期中のみ7922も可
               
               第2会場 小品展:ガレリアセルテhttp://www.certe.gr.jp/access/access.html
               小品展は14日(土)2時まで
                横浜市中区真砂町3−33ショッピングセンター「セルテ」3F
               (JR根岸線関内駅下車北口駅前/第1会場と駅をはさんで反対側)
               
045−651−1431   


四季彩会展        原田明彦
                2008年6月8日(日)〜6月14日(土)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜、最終日は5:00PM迄)
                かながわ県民センター1階展示場http://www.aaa-int.or.jp/luna/daidoga/kenseimap.html
                神奈川県横浜市神奈川区鶴屋町2−24−2(JR横浜駅西口下車徒歩4分)
                045−312−1121



岩田保男個展       2008年3月31日(月)〜4月6日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                ギャラリー伊勢佐木町http://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g_isezakicho.html
                神奈川県横浜市中区伊勢佐木町1−7−9(JR根岸線関内駅下車徒歩5分)
                045−253−1112



2008第4回かながわ新人展
               椎名由里
               2008年3月25日(火)〜30日(日)
               10:30AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
               ギャラリーヨコハマhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/g-yokohama.html
               横浜市中区長者町3−7
               (JR関内駅駅南口徒歩7分 市営地下鉄伊勢佐木長者町徒歩2分)
               045−252−2611



サロン・デ・グノン展   小田巻澄子
                2008年3月19日(水)〜25日(火)
                10:00AM〜8:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダhttp://www.gallerydada.co.jp/
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533


第5回池田満寿夫記念芸術賞展  http://www.craypas.com/event/detail/45.php
                西山彰
                【東京展】2008年1月29日(火)〜2月3日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                銀座洋協ホール  http://www.yokyo.or.jp/
                中央区銀座6−3−2ギャラリーセンタービル6階(新橋寄り泰明小学校前)
                03−3571−3402
                【大阪展】2008年3月24日(月)〜3月29(土)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                大阪府立現代芸術センター  http://www.osaka-art.jp/
                大阪市中央区大手前3−1−43大阪府新別館北館・南館
                (地下鉄中央線・谷町線谷町四丁目駅下車)
                06−4790−8520
                東京展・大阪展の展示作品は共通。入場無料



北イタリアとクロアチアの旅の作品展−美術道場グループ展
                佐々木徹郎
                2008年3月4日(火)〜3月10日(月)
                10:00AM〜6:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は5:00PM迄)
                横浜市中区北仲通り4−49万国貿易ビル1階
                万国橋ギャラリーhttp://www.yaf.or.jp/ycag/gallery/bankokubashi-g.html
                (JR桜木町駅・関内駅徒歩10分 みなとみらい線馬車道駅6番口至近
                市営地下鉄関内駅9番口徒歩5分)
                045−201−8103
                

高梨潔喜寿展       2008年2月10日(日)〜2月23日(土)
                11:00AM〜7:00PM(17(日)は休廊 最終日は5:00PM迄)
                ぎゃらりい サムホール
                東京都中央区銀座7−10−11日本アニメーションビル2階
                (JR新橋駅銀座口徒歩5分 メトロ銀座駅A3出口徒歩5分)
                03−3571−8272
                http://www7.airnet.ne.jp/thumhole/index2.html


第9回町田市立国際版画美術館友の会展
                西山彰
                2008年2月13日(水)〜2月20日(水)
                10:00AM〜5:00PM(初日は1:00PM〜 最終日は5:00PM迄)
                町田市立国際版画美術館(市民展示室)
                東京都町田市原町田4−28−1
                (JR横浜線、小田急小田原線町田駅徒歩15分)
                042−726−2771
                http://www.city.machida.tokyo.jp/event/shisetsubetsu/hanga/index.html


2008ディスカバー荒川展
                鈴木克久、佐藤光男、杉澤安江、西山彰
                主催:荒川区 協賛:太平洋美術会/荒川区美術連盟
                2008年2月9日(土)〜2月16日(土)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                荒川区町屋文化センター2階
                http://www1.tcn-catv.ne.jp/acc/bunce/bunce01.html
                東京都荒川区荒川7−20−1
                (京成線町屋駅東口前 メトロ千代田線町屋駅出口2番 都電町屋駅前)
                03−3802−7111


田中賢一郎個展     2007年12月15日(土)〜12月24日(月)
                10:00AM〜7:00PM
                せんたあ画廊
                神奈川県横浜市中区真砂町3−33(JR根岸線関内駅前セルテ3階)
                045−651−1431(代)
                045−662−2937(直)
                http://www.center-g.co.jp/


第6回田中賢一郎油絵展
                2007年11月29日(木)〜12月5日(水)
                営業時間は下記HP(最終日は5:00PM迄)
                渋谷・東急本店8階 美術画廊
                渋谷区道玄坂2−24−1
                03−3477−3111
                http://www.tokyu-dept.co.jp/honten/index.html



第3回富士栄港会絵画展
                佐々木徹郎
                2007年11月27日(火)〜12月3日(月)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                あーすぷらざ(栄区民文化センター)内「リリス」
                横浜市栄区小菅ヶ谷1−2−1(JR根岸線本郷台駅下車徒歩3分)
                045−896−2000



太平洋女流選抜 第46回丁子会展
                希代貴子、杉澤安江、杉村早苗
                2007年11月27(火)〜12月2日(日)
                10:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)

                東京銀座画廊・美術館
                東京都中央区銀座2−7−18銀座貿易ビル8階
                (中央通り京橋に向かって右 名鉄メルサ8階)
                03−3564−1644


第13回太平洋美術会版画部小品展
                西山彰、和智保
                2007年11月18(日)〜12月2日(日)
                11:00AM〜5:00PM(最終日は4:00PM迄)

                ギャラリー太平洋
                東京都荒川区西日暮里3−7−29
                (JR山手線・京浜東北線・メトロ西日暮里駅下車徒歩3分諏訪神社前)
                03−3821−4100


第28回グループ洋展 〈HIKARI〉
                小田切ともえ、近藤ヨシ子、山崎任史
                2007年11月20日(火)〜11月25日(日)
                11:00AM〜6:30PM(日・祝日は5:00PM迄。最終日は4:00PM迄)
                朝日アートギャラリー
                東京都中央区銀座4−101
                (JR有楽町駅下車、有楽町マリオン西武側前西銀座デパート内)
                03−3535−7740



佐藤光男淡彩スケッチ展
                2007年11月1日(木)〜11月7日(水)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                綱島ギャラリーこやま
                横浜市港北区綱島東1−7−18(東横線綱島駅東口徒歩1分東京園温泉前)
                045−545−1105



高梨潔
自選展       2007年10月28日(日)〜11月2日(金)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は5:00PM迄)
                Gallery Art Composition
                東京都中央区佃1−11−8ピアウエストスクエア1階
                03−5548−5858


川崎常子展         2007年5月1日(火)〜9月30日(日)
                8:30AM〜11:00PM
                横浜エクセルホテル東急 1階カクテルラウンジ内
                横浜市西区南幸1−1−12
                045−311−1682


第1回風炉先屏風展   浅野安則
                2007年9月24日(月)〜9月30日(日)
                11:00AM〜6:00PM(最終日は4:00PM迄)
                画廊楽
                横浜市中区扇町1−3小原ビル
                045−681−7255


椎名由里作品展・エピキュリアン
                2007年8月14日(火)〜8月19日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は5:00PM迄)
                もとまちギャラリー・オオノ
                045−641−2275


第3回朋画会・絵画展  今井邦夫 佐々木徹郎 俵良之介 本多利光 真中邦子 
                2007年8月6日(月)〜8月12日(日)
                11:00AM〜6:30PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーくぼた(会場は3階です)
                東京都中央区京橋2−7−11
                03−3563−0005
                銀座線京橋駅6番出口徒歩2分


第22回日本の海洋画展 併設:海に生きる者の絵画展
                結柴正作 他
                特別出品:野間仁根 野間傳治
                主催:(財)日本会員福祉センター
                2007年7月25日(水)〜8月5日(日)
                11:00AM〜7:00PM(初日は2:00PMから。最終日は6:00PM迄)
                東京芸術劇場5階
                東京都西池袋1−8−1
                03−5391−2111


第10回新樹展 油彩画・水彩画
                麻見光義 阿部京子 内田昭雄 貝塚秀雄 金子幸雄
                佐々木徹郎 瀧浦幹雄 寺内美代子 山口美津子
                賛助出品 高梨潔
                2007年7月25日(水)〜31日(火)
                10:00AM〜7:00PM(最終日は4:00PM迄)
                ギャラリーダダ
                横浜市西区高島2−18−1そごう9階市民フロア
                045−461−1533

戻る